18 июня 2007, 11:21

В Грузии осужденный за поддержку Квициани просит отпустить его на похороны отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты осужденного за интеллектуальную поддержку Кодорского мятежа одного из лидеров движения "Вперед Грузия!" Ираклия Батиашвили обратятся сегодня в департамент по исполнению наказании с просьбой разрешить их подопечному посетить похороны и панихиду собственного отца.

Кинорежиссер Дмитрий Батиашвили умер от инфаркта в субботу ночью на 67-м году жизни.

Как заявил адвокат семьи Гела Николеишвили, 2 часть 49-ой статьи закона о заключенных предполагает такое обращение. "Я знаю немало примеров, когда заключенных и осужденных освобождали на несколько часов, чтобы они смогли проститься с близкими им людьми и не вижу причин, почему этого нельзя сделать в этом случае", заявил он.

Ираклий Батиашвили был осужден на 7 лет тюрьмы за интеллектуальную поддержку мятежного губернатора Кодорского ущелья Эмзара Квициани.

Батиашвили 23 мая сегодня был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в оказании интеллектуальной помощи бывшему уполномоченному президента Грузии в Кодорском ущелье (времен Шеварднадзе) Эмзару Квициани, который объявил в Кодорском ущелье вооруженное неповиновение властям.

За день до вынесения приговора Батиашвили начал голодовку, но по просьбе патриарха Грузии Ильи прекратил голодовку на двенадцатый день.

Патриарх пришел потому, что состояние здоровья Ираклия Батиашвили дошло уже до критической грани и он был в очень тяжелом состоянии.

Батиашвили был задержан 29 июля 2006 года, а 1 августа были обнародованы аудиозаписи его телефонных переговоров с Квициани, где Батиашвили сообщает о том, какие оппозиционные партии Грузии поддержали его выступление и советует обратиться посредством СМИ к направляющимся в ущелье офицерам и военнослужащим с призывом "не стрелять в своих братьев".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей