18 июня 2007, 09:17

В Ставрополе огласят приговор обвиняемому в убийстве пяти человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставропольском краевом суде будет оглашен приговор в отношении 31-летнего Умара Салпагарова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п. «а, е, к » ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, е, к» ч. 2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

Об этом сегодня корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в объединенной пресс-службе Ставропольских судов.

Согласно материалам дела,18 марта 2000 года около 16 часов 20 минут в комнату милиции автовокзала города Ставрополя сотрудниками Ставропольской муниципальной милиции были доставлены для выяснения личности братья Умар и Мурат Салпагаровы. В ходе проверки документов У.Салпагаров достал из спортивной сумки автомат АК-74 и произвел не менее 17 выстрелов очередями в сотрудников милиции Н. Знаменского, М. Елагина и С.Сухоносова. Знаменский, Елагин и брат стрелявшего — Мурат (1972 г.р.) были убиты на месте, Сухоносов успел укрыться от выстрелов, упав на пол.

Чтобы скрыться с места совершения преступления Салпагаров путем создания паники среди граждан, находящихся в помещении автовокзала, ожидающих прибытие и отправку рейсовых автобусов, из автомата произвел не менее 13 выстрелов в граждан находящихся в зале ожидания. В результате еще два человека скончались от полученных ранений во второй городской больнице Ставрополя. Одна женщина получила телесные повреждения.

У. Салпагаров скрылся с места преступления и на следующий день был объявлен в федеральный розыск. В январе 2006 года, через шесть лет после совершения преступления, его задержали в Черкесске.

В ходе предварительного следствия подсудимый вину свою признал частично. Он действительно 18 марта 2000 года производил выстрелы в сотрудников милиции, а в последующем в граждан, находящихся в зале автовокзала, с целью создания паники, чтобы скрыться с места происшествия, поскольку не хотел нести ответственность за незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

24 октября 2006 года, на очередном заседании по делу, адвокатом подсудимого было заявлено ходатайство о проведении в отношении Салпагарова психолого-психиатрической экспертизы. Суд, удовлетворив данное ходатайство, направил подсудимого для прохождения стационарной комплексной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского, расположенный в Москве.

В результате этого было установлено, что Умар Салпагаров не страдает какими — либо психическими расстройствами, поэтому мог руководить своими поступками и осознавать фактический характер своих действий. Последнее слово подсудимого и оглашение приговора суда в Ставрополе по данному делу назначено на 14:00 мск.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей