17 июня 2007, 01:02

Карабекян: «Вторым полюсом власти в Карабахе становится общество»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабахе ощущается стойкая непримиримость к инакомыслию. К примеру, после известного письма - обращения, написанного директором общественной организации «Центр гражданских инициатив» Альбертом Восканяном, «неожиданно» возникли препятствия в посещении правозащитником пенитенциарных учреждений, хотя до этого письма он регулярно проводил мониторинг тюрем.

Об этом рассказал независимый карабахский аналитик Давид Карабекян.

«Я все-таки надеюсь, что будущий лидер (кто бы ни был избран) проявит волю и решимость и не позволит предвыборным настроениям или каким-либо иным соображениям встать выше государственных интересов и долговременных программ общественного развития. До сих пор лидеры проведенных независимыми изданиями и общественными организациями опросов демонстрировали сдержанность и способность избегать крайностей и перегибов, хотя психологическая напряженность по мере приближения начала предвыборной гонки ощутимо нарастает», - отметил аналитик.

По его мнению, если прежде власть была однополярной, то теперь она становится биполярной. Вторым полюсом власти становится народ, общество, наиболее активной частью которого является независимая пресса и общественные организации.

«Я сознательно исключаю из этого списка политические партии и парламент. Во-первых, потому что парламент давно утратил роль органа народного представительства и моста между народом и исполнительной властью. Во-вторых - партии в своем большинстве стали номинальными образованиями. В-третьих, партия обычно является проводницей определенных программ, идей, выразителями чаяний и интересов всего населения или его определенной части. Но таковых у нас нет. А вот многие журналисты отстояли свои права в бесконечных нареканиях со стороны критикуемых ими, среди которых были и влиятельные чиновники. Они ставили и освещали острые проблемы, не сетуя на трудности, и к их публикациям народ проявляет явно больше доверия и интереса, чем к партийным съездам и конференциям», - отметил Д. Карабекян.

«Появление любой общественной силы или начало открытой дискуссии по какому-либо сложному и важному вопросу общественной жизни накануне выборов стало модно увязывать с лоббированием какого-либо кандидата в президенты НКР. При этом, если речь идет об инициативах оппонента, стало модно также искать неблагоприятные подоплеки и интриги, или темные закулисные силы. Причем внешние силы всегда ассоциируются с чем-то негативным, коварным, разрушительным. И что же, отказываться и от международного сотрудничества? Ну а о деньгах и говорить не стоит: я не видел ни одного независимого журналиста - в отличие от их обличителей - имеющего квартиру за пределами НКР, недвижимость на несколько сотен тысяч долларов (как минимум), дорогостоящие автомобили», - отметил Д. Карабекян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей