16 июня 2007, 05:58

Судья, не выдавший России Березовского и Закаева, стал командором Ордена Британской Империи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лондонский судья Тимоти Уоркман, признанный эксперт в области дел об экстрадиции, стал командором Ордена Британской Империи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в 2003 году он постановил не выдавать России предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, экстрадиции которых требовала российская Генпрокуратура.

Следует отметить, что награды присуждает не сама королева, список составляется от ее имени канцелярией британского правительства, но церемонии награждения проходят в Букингемском дворце.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 13 ноября 2003 года в лондонском магистратском суде на Боу-стрит судья Тимоти Уоркман объявил свое решение по делу "Российская Федерация против Ахмеда Закаева". Генеральная прокуратура России требовала выдачи Закаева по обвинениям в терроризме, массовых убийствах и захвате заложников. Судья Уоркман отказал России в экстрадиции Закаева. При оглашении своего вердикта он заявил: "Я пришел к выводу, что будет несправедливо вернуть его в Россию".

Судья счел, что требование Генеральной прокуратуры России об экстрадиции могло быть политически мотивированным, а в случае выдачи Закаева, в России его могли ожидать пытки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей