15 июня 2007, 02:01

Адыгея не сможет избрать депутата Госдумы самостоятельно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыгейское отделение «Справедливой России» для участия в декабрьских выборах депутата Госдумы РФ уже подготовило региональный список, который отослан в Москву в Центральный совет партии на утверждение.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил глава данного отделения партии Александр Лобода. Декабрьские выборы, пояснил он, будут проходить только по партийным спискам.

Согласно новой редакции закона об этих выборах, сказал он, нижняя палата парламента России станет называться Федеральным собранием РФ. Есть и другие изменения в законе, вследствие которых, например, пока неясно, что из себя будет представлять та избирательная территория, в которую должна войти Адыгея. Новой редакцией закона предусмотрено, что округа должны состоять из территорий, на которых проживает от 650 тыс. до 3 млн. избирателей. То есть, исходя из формулировки закона, Адыгея, где чуть больше 320 тыс. избирателей, не может самостоятельно образовать свой округ.

«Вместе с тем, в законе есть указание, - отметил А. Лобода, - что такие субъекты федерации создают единый округ с соседними, с которыми они граничат. Скажем, Ингушетия вправе создать единый округ с Чеченской Республикой, Карачаево-Черкесия — с Кабардино-Балкарией, а Адыгея, поскольку у нее общие границы только с Краснодарским краем — с этим субъектом федерации».

А. Лобода подчеркнул, что лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов придерживается позиции, что все республики Северного Кавказа, в том числе и Адыгея, должны иметь свой региональный список и участвовать в предстоящих выборах самостоятельно. Поэтому список и составлен.

Глава отделения партии также считает, что логика в нововведениях несомненно есть. Региона, независимо от количества избирателей, представлены в Совете Федерации, т.е. в верхней палате российского парламента. В нем по два сенатора — от законодательной и исполнительной ветвей власти. Нижняя же палата, согласно предложенной логике, представляет интересы избирателей. И выборы здесь предусмотрены равные и прямые.

Однако как в действительности будут проходить декабрьские выборы, по словам собеседника корреспондента «Кавказского узла», пока неизвестно. Очевидно, все прояснится в самое ближайшее время. Сейчас этот вопрос решается в ЦИК России, сказал он.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей