14 июня 2007, 23:58

Глава МИД Грузии выступил с докладом на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили выступил с докладом на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене 14 июня. Доклад министра коснулся вопроса конфликтов на территории страны. Говоря о ситуации в Южной Осетии, он сказал: «Единственный путь, который мы видим, чтобы достичь мира в Цхинвальском регионе тот же, что и для всей Грузии: мы должны обеспечить индивидуальные свободы, экономические возможности, качество жизни и безопасность. Я думаю, в этом подходе отражается идея, в соответствии с которой было создано ОБСЕ».

Гела Бежуашвили подчеркнул, что приглашает все страны, включая Россию, включиться в конструктивный диалог, чтобы разрешить ситуацию.

«Мы предлагаем ОБСЕ, Европейскому Союзу и нашим международным партнерам передать месседж Цхинвальскому режиму, что единственная возможность продвижения вперед обеспечить конструктивный, ориентированный на результат диалог», - подчеркнул министр.

Гела Бежуашвили приветствовал создание движения «Люди Южной Осетии за мир». «Это движение  символизирует новую реальность регионе. Это движение отражает волю большинства населения как грузин так и осетин», - заявил министр.

Министр иностранных дел Грузии заметил, что конференция ОБСЕ собрала более 10 миллионов евро для реабилитации, и Грузия перевела свой первый взнос в этот фонд и готова совместно с другими донорами поддерживать его.

«Организация ОБСЕ является ключевым партнером для сохранения стабильности в Грузии», - заявил Министр иностранных дел.

«Среди других международных организаций, с которыми тесно сотрудничает Грузия, у ОБСЕ особая роль. ОБСЕ помогает Грузии в осуществлении демократических реформ, защиты прав человека,  верховенства закона, свободы выражения мнений, а также против дискриминации.

 Сегодня мы имеем уникальную возможность создать выигрышную ситуацию для всех игроков и мы просто не можем себе позволить этой возможности ускользнуть», - подчеркнул грузинский министр говорится в пресс-релизе, распространенном миссией  ОБСЕ в Грузии.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей