11 июня 2007, 23:55

Зязиков обещает вернуть 200 русских семей в Ингушетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии в период до 2010 года будут созданы условия для возвращения в республику свыше 200 русскоязычных семей, заявил президент республики Мурат Зязиков во время открытия мероприятий, посвященных 15-летию образования Республики Ингушетии. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В рамках республиканской программы «Возвращение и обустройство русскоязычного населения, ранее проживавшего на территории Ингушетии, на период до 2010 года» заложены меры, которые позволят обустроить свыше 200 семей», - сказал Зязиков.

По его словам, опыт Ингушетии по решению важных гуманитарных проблем получил признание ведущих гуманитарных организаций - ООН, ПАСЕ, Европарламента и других.

Напомним, как ранее сообщал «Кавказский узел», Мурат Зязиков пообещал вернуть в республику ингушей из Казахстана и русских, однако заявил о неготовности Ингушетии к возвращению беженцев из Северной Осетии.

Как сказал Зязиков, "Мы готовы активно подключиться к реализации этой программы, которую руководство страны считает одним из приоритетов". Он подчеркнул, что "реализация этой программы в России позволит, с одной стороны, решить демографические проблемы, а с другой - обеспечить потребность нуждающихся вэтом регионов в квалифицированных ресурсах".

Ингушский президент сообщил также, что делегация правительства Ингушетии недавно посетила Казахстан и Киргизию, где живут около 40 тысяч этнических ингушей, оставшихся там после депортации.

По словам президента Ингушетии, в республике действует программа во возвращению жителей, ранее покинувших Ингушетию, прежде всего, этнических русских; рамках этой программы уже вернулись несколько сотен семей.

Вместе с тем, на вопрос о том, как решается вопрос о возвращении в места прежнего постоянного проживания вынужденных переселенцев из Северной Осетии, Зязиков ответил: "Пока мы находимся в самом начале пути".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей