11 июня 2007, 10:09

В Грузии ужесточают санкции за загрязнение улиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время мэрия Тбилиси введет новые административные санкции и установит дополнительные штрафы за загрязнение улиц, сообщает грузинское агентство GHN.

По словам депутата парламента Грузии, члена оппозиционной фракции "Демократический фронт" Кукавы, за брошенный на улице сигаретный окурок штраф в первом случае составит 200 лари, а при повторении нарушения его размер увеличится до 500 лари. Такие штрафы, по мнению оппозиционера, чрезмерно высоки, и он считает их "антиконституционными".

"Этот проект антиконституционный. Ведь штраф человек должен платить из собственных доходов, а следовательно, его размеры должны быть адекватны размерам доходов. Когда у человека средняя зарплата всего 200 лари, а размер штрафа - 500 лари, это уже считается неконституционным действием со стороны правительства. Получается, что для выплаты штрафа человек должен продать свое имущество", - заявил Кукава.

Он заверил, что в случае принятия поправок в административный кодекс Консервативная партия Грузии обязательно обжалует решение в Конституционном суде.

Председатель комиссии по юридическим вопросам и правам человека Тбилисского сакребуло Андро Алавидзе заявляет, что в  сакребуло о проекте увеличения штрафов до таких размеров ничего пока не известно, передает Грузия Online.

"А что касается загрязнения улиц, на этот счет санкции уже действуют. Брошенный на улице окурок можно рассмотреть в контексте загрязнения улиц, которое и без того наказуемо по закону", - добавил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей