10 июня 2007, 18:00

В Грузии из-за дождей затопило села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Непрекращающиеся проливные дожди в восточной Грузии вызвали затопление пяти сел Лагодехского района Кахетского региона страны, передает РИА Новости.

Из-за разлива реки Апека затоплены первые этажи домов сельских жителей, подсобным хозяйствам нанесен ущерб.

Как сообщили РИА Новости в администрации Кахетии, угрозы населению нет. В понедельник начнет работу специальная комиссия по определению ущерба.

По прогнозам синоптиков, проливные дожди в восточной Грузии будут идти до середины июня.

Больше всего из-за дождей пострадали села на границе Грузии и России, сообщает телекомпания «Мир».

Под водой оказались дворы и первые этажи сотни жилых домов, повреждены пешеходные и автомобильные мосты. Затоплены тысячи гектаров сельских угодий, погибло несколько сот голов мелкого рогатого скота и домашней птицы. Из-за продолжительных ливневых дождей из берегов вышла река Кабала.

По данным грузинских спецслужб, человеческих жертв нет. Сейчас местные власти принимают все меры для оказания помощи населению.

Напомним, как уже сообщал «Кавказский узел», в результате проливных дождей в мае оказалось затопленным село Матани в регионе Кахети. Вода в реке Алазани прибывать и хлынула неожиданно и быстро в село.

В результате наводнения, затоплены первые этажи домов, уничтожены посевы, домашняя птица, мелкий скот. Многие жители села не могут спуститься на первый этаж своих домов и ждут спасателей.

Как заявил губернатор Кахети Гия Нацвлишвили, ущерб довольно значителен. «Уже затоплено 200 домов, погиб скот, мы мобилизовали противопожарные автомашины, которые пытаются выкачать воду из домов сельчан, и намерены оказать первичную помощь», - сказал он.

По словам губернатора, сейчас созданы специальные комиссии, которые подсчитывают ущерб, после чего местные власти намерены обратится к центральным властям за помощью. «Ситуация в целом очень сложная, и другим селам грозит затопление, так как сильный дождь продолжается, поэтому мы предпринимаем все необходимые меры», - подчеркнул губернатор.

Продолжительные проливные дожди привели к наводнению 25 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель в регионе Кахетии (Восточная Грузия) в конце апреля. Были уничтожены посевы и виноградники в Гурджаанском и Кварельском районах.

Это уже не первое крупное наводнение за последний месяц, несмотря на то, что в Кахетии проводятся мероприятия по превенции наводнений. Фондом муниципального развития Грузии уже проведены работы по реабилитации и ремонту ирригационной системы стоимостью 10 млн. лари (примерно 5.9 млн. долларов). Для реализации текущих и будущих проектов еще планируется выделить 11,5 млн. лари (6.7 млн. долларов).

Эти работы должны были обеспечить безопасность от наводнений. В конце апреля министр финансов Грузии Алекси Алексишвили и исполнительный директор Фонда Лаша Гоциридзе на месте ознакомились с реабилитационными работами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей