09 июня 2007, 19:49

Литвинович: в "Марше несогласных" в Петербурге участвует около 2 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Санкт-Петербурге проходит "Марш несогласных". По оценке одной из организаторов акции оппозиции, главного редактора сайта "Правда Беслана" Марины Литвинович, в шествии принимает участие от 1,5 до 2 тысяч человек. Об этом она заявила корреспонденту "Кавказского узла" по телефону с места событий.

"Нам нужна другая Россия!", "Россия без Путина!", "Это наш город!", "Путин, лыжи, Магадан!", "Матвиенко в отставку!", "Свалим башню, свалим власть", - скандирует, как передает Литвинович, марширующая общественность. "Стоп призыв", ""Нет антинародной и коррумпированной власти", "Защитим Васильевский остров", "Фурсенко в отставку", - такие лозунги видны на плакатах манифестантов.

В колонне, по словам Марины Литвинович, идут лидеры коалиции "Другая Россия": председатель Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, глава национал-большевиков Эдуард Лимонов, экс-депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев, руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова, бывший экономический советник Путина Андрей Илларионов.

Над участниками шествия кружит вертолет. Милиция ведет себя корректно, хотя участники заняли половину проезжей части. Была попытка атаки со стороны группы прокремлевской молодежи, но милиция их отрезала. Девушка в милицейской форме дает указание группе журналистов сообщить, что по официальным данным милиции принимает участие всего 400 человек и что "несогласные" затрудняют движение транспорта, передает Каспаров.Ru.

В шествии принимают участие ОГФ, "Яблоко", лимоновцы, движения "Оборона" и "Смена", Авангард красной молодёжи и активисты Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова.

Люди держат плакаты: "Нет антинародной и коррумпированной власти", "Защитим Васильевский остров", "Стоп призыв", "Фурсенко в отставку", сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

Участники акции скандируют: "Мы придем в Кремль", "Нет уплотнительной застройке", "Путин, лыжи, Магадан!".

На "Марш несогласных" пришли и ветераны Великой Отечественной войны, одна из пожилых женщин держит плакат "Меняю подарок Матвиенко на равенство прав".

Как и было согласовано с городскими властями, демонстрация началась в 17:30 от концертного зала "Октябрьский". Противники Кремля пройдут до Исаакиевской площади, где состоится митинг.

Как уже сообщал "Кавказский узел", акции "Марш несогласных", периодически проводимые оппозицией в разных городах России, организовываются коалицией демократических и левых политических организаций "Другая Россия". "Несогласные", как правило, требуют на этих митингах социальных реформ и возращения в России политических свобод, в первую очередь - свободных выборов.

Довольно масштабный "Марш несогласных" прошел 14 апреля 2007 года в Москве, а 15 апреля подобная акция состоялась в Петербурге. Правоохранительные органы применили силу при разгоне манифестаций. По данным организаторов акции, в Москве в ходе марша были задержаны около 500 человек. По тем же оценкам, от действий ОМОНа в столице пострадали порядка 100 человек. Лишь в травмпункт № 137, расположенный на Пресне, обратились за помощью 54 человека.

В "Марше несогласных" в Москве приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Антивоенного клуба, международного правозащитного общества "Мемориал", Комитета антивоенных действий, Общества российско-чеченской дружбы и других организаций. По оценкам участников из Антивоенного клуба и Правозащитного центра "Мемориал", в "Марше" в Москве участвовало около трех тысяч человек.

По данным, которые озвучил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, в Москве было задержано около 250 участников "Марша несогласных", а в северной столице России, по информации местного ГУВД, 170 человек.

В правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч заявили, что при пресечении несогласованного с властями шествия "Марша несогласных" в Москве милиция применила "непропорциональную силу".

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден заявил сегодня на пресс-конференции, что считает недопустимым применение силы для разгона демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге.

Между тем генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что действия ОМОНа во время "Марша несогласных" были законными. А первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу Russia Today оценил "Марши несогласных", как "весьма ограниченные в числе участников", а действия ОМОНа - как "преувеличенные".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей