08 июня 2007, 02:42

В Северной Осетии отмечен естественный прирост населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Для эффективного воспроизводства населения и коренного улучшения демографической ситуации необходимо, чтобы в двух семьях воспитывались пятеро детей – условно говоря, в одной семье должно быть двое детей, а в другой - трое. Государство стимулирует рождение второго ребенка, а что касается стимулирования и поддержки третьего ребенка, то необходимо создать соответствующие фонды», - об этом заявил вчера  во Владикавказе депутат Парламента Северной Осетии Хетаг Макоев. По мнению депутата, указанные фонды должны привлекать частный капитал и другие источники финансирования.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", по инициативе отраслевого парламентского комитета 7 июня состоялись слушания, посвященные социально-демографической ситуации в Республике Северная Осетия. С 1996 по 2005 годы в республике наблюдалась естественная убыль населения - превышение числа умерших над числом родившихся, и за период с 2000 по 2005 годы  убыль населения составила  5748 человек. Численность населения Республики Северная Осетия-Алания составляет 701, 5 тысяч человек.

«В  2006 году, впервые за многие годы в республике отмечен естественный прирост населения, который составил 319 человек. Зафиксирован подъем уровня рождаемости, и это свидетельствует о том, что на самом высоком уровне поставлена задача по принятию радикальных мер по укреплению семьи», - констатировал Казбек Магаев, председатель комитета Парламента Северной Осетии по социальной политике, здравоохранению и делам молодежи.

Председатель отраслевого комитета  пояснил, что при утверждении бюджета на 2007 год Парламент республики определил ряд мер, направленных на улучшение демографической и семейной политики.  «Предусмотрено открытие именных накопительных счетов по 1 тысяче рублей на каждого новорожденного, и  на эти цели из республиканского бюджета выделены восемь миллионов рублей», - конкретизировал Казбек Магаев.

В ходе парламентских слушаний с участием специалистов системы здравоохранения, образования, социальной защиты и представителей научной общественности было отмечено, что ежегодно в республике умирает более 8,5 тысяч человек, и смертность мужчин трудоспособного возраста в 4,5 раз выше, чем женщин. Ожидаемая продолжительность жизни населения уменьшилась с 71,3 лет до 69,6 лет, а у мужчин этот показатель равен 63 годам. Выросла заболеваемость детей туберкулезом, увеличился показатель инвалидности, стало больше психических расстройств, и  есть тревожные данные о количестве болезней системы кровообращения.

Доктор биологических наук  Лидия Чопикашвили считает, что при оценке демографической ситуации необходимо уделить повышенное внимание факторам, негативно воздействующим на генетику.

«Проведенные исследования показывают, что более четверти юношей и девушек  в возрасте  от 18 до 20 лет имеют нарушения наследственности, и это люди, которые приблизились к репродуктивному возрасту. Отмечены нарушения на хромосомном уровне, и это следует рассматривать как результат воздействия тяжелых металлов, медицинских препаратов, некачественных продуктов питания и напитков», - поделилась своей тревогой доктор биологических наук.

С 2002 года в Северной Осетии функционирует медико-генетическая консультация, оснащенная современной аппаратурой, и как отметила кандидат медицинских наук Фатима Лагкуева, за небольшой срок работы был достигнут важный результат - снизился показатель младенческой смертности.

Заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Жанна Гасиева высказала предложение по  снижению уровня детской смертности и инвалидности.

«При подаче заявлений в ЗАГС необходимо, что молодые люди, желающие вступить в брак, прошли  комплексное обследование в центре планирования семьи и в медико-генетической консультации. Полученные результаты, несомненно, дадут полную и объективную картину о здоровье будущего ребенка, о характере возможных заболеваний, и это оградит семью и общество от серьезных, порой трудно разрешаемых проблем», -  аргументировала свою позицию заместитель министра.

По итогам состоявшихся парламентских слушаний будут выработаны рекомендации, способствующие улучшению демографической ситуации в Северной Осетии. Предполагается, в частности, сформировать межведомственную комиссию при Главе республики для проведения демографической политики.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Главы и Правительства Республики Северная Осетия-Алания,  о повышении престижа семьи, создании условий, благоприятствующих рождению и воспитанию здоровых детей,  говорилось в прошлогоднем Послании Главы республики Таймураза Мамсурова к Парламенту и народу Северной Осетии.

«Вопрос о том, что первично: человек или экономика, для нас не существует – разумеется, человек. А если быть точным - семья»,- процитировали в пресс-службе фрагмент выступления Таймураза Мамсурова.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей