07 июня 2007, 21:10

Пикет против войны в Чечне завершился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Москвы прошел пикет против войны в Чечне. В нём приняло участие порядка 25 человек. Об этом с места событий сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов акции протеста, координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

«Война в Чечне — преступление против человечности», - гласил самый крупный транспарант собравшихся на Пушкинской площади. "Правительство РФ под суд за разжигание межнациональной розни"; "Борьба с терроризмом - маска для государственного террора", "Фашизм допустим только в камерном варианте", "ОМОН, обученный в Чечне, натравили на Москву и Питер!", - было написано на плакатах антивоенных активистов.

На одном из плакатов была приклеена фотография подписывающих мирное соглашение Александра Лебедя и Аслана Масхадова с подписью: «Лебедь похоронен на Новодевичьем кладбище. Верните тело Масхадова!». Рядом с этим плакатом проходил сбор подписей под обращением к российским властям выдать тело убитого более двух лет назад президента Чечни Масхадова его семье. 

Трое пикетчиков держали красочные флаги с надписью "STOP чеченской войне!", выполненной в виде дорожного знака. Значки с аналогичной надписью приколоты на одежде "антивоенщиков".

Участники пикета раздали прохожим около двух сотен листовок с краткой сводкой боевых действий и людских потерь в республиках Северного Кавказа за последнюю неделю. Сводка подготовлена Антивоенным клубом и редакцией интернет-сайта ВойнеНет.Ру на основе сообщений средств массовой информации, в том числе и "Кавказского узла".

Согласно этому мониторингу, за семь дней, предшествовавших акции, с 31 мая по 6 июня в результате боестолкновений и диверсий в Чечне и Дагестане погибло не менее семи человек и не менее трех ранено. Распространением такой информации общественники пытаются разрушить установившийся, по их мнению, в российском обществе миф о том, что вооруженное противостояние в Чечне закончилось, и обстановка в республике нормализовалась.

В антивоенном пикете под своим флагом приняли участие и активисты Объединенного гражданского фронта. Они раздавали свежий выпуск специальной газеты оппозиционного объединения «Другая Россия» «Марш несогласных» и призывали москвичей и гостей столицы придти 11 июня в 16 часов на Пушкинскую площадь, чтобы принять участие в очередном шествии противников политики Кремля в защиту своих социальных прав и политических свобод. Оппозиционеры высказывали возмущение запретом «Марша» московскими властями, считая запрет незаконным.

Представляя различные идеологические группировки - от "Авангарда красной молодежи" до общества "Мемориал" - участники сегодняшней акции сходятся в одном: в неприятии решения общественных проблем путем насилия. Они пояснили корреспонденту "Кавказского узла", что требуют остановить бессудные казни и похищения людей в Чечне, организуемые властями. Для прекращения партизанской войны в Чечне активисты антивоенного движения считают необходимым дать возможность чеченским сепаратистам легализоваться и свободно высказывать свои взгляды, создавать общественные организации и участвовать в свободных выборах.

Пикет был согласован с префектурой Центрального административного округа Москвы Организаторами протеста выступили Комитет антивоенных действий, правозащитная группа "Обратная связь" и Антивоенный клуб. Началась акция в 17:30 и продлилась до 19 часов.

Отметим, что пикеты против войны в Чечне проводятся активистами антивоенного движения на Пушкинской площади российской столицы каждый четверг - почти с самого начала второй чеченской кампании в 1999 году. Подобные еженедельные пикеты проходят и в Санкт-Петербурге. Там они проводятся местным объединением левых, либеральных и правозащитных групп "Антивоенный комитет" по воскресеньям с 14 до 16 часов на Малой Конюшенной улице у памятника Гоголю. В Екатеринбурге Движение против насилия проводит каждую пятницу акцию "против войны, диктатуры, призыва в армию" под названием "Вахта мира".

Согласно консервативной оценке Правозащитного центра "Мемориал", за две войны в Чечне с 1994 года погибло не более 75 тысяч гражданских лиц и не более 15 тысяч военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур. Такие данные сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей