06 июня 2007, 06:46

Экс-мэр Волгограда сегодня выступит в суде с последним словом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральном районном суде Волгограда завершились прения сторон в рамках судебного процесса по обвинению бывшего главы города Евгения Ищенко. Сегодня здесь состоится, как предполагают, последнее заседание судебного процесса по делу экс-мэра Волгограда. На нем подсудимый изъявил желание выступить с последним словом.

Напомним, что сторона обвинения - прокуратура Волгоградской области - просит для бывшего мэра Волгограда наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По словам представителя стороны обвинения Алевтины Мелиховой, прокуратура считает доказанными все пункты обвинения: незаконную предпринимательскую деятельность, злоупотребление служебными полномочиями и хранение оружия.

По версии прокуратуры прибыль от работы сети "Пятерочка" Евгений Ищенко получал через собственную компанию ЗАО "Союзнефтегазстрой". Доказанными считают обвинители и эпизоды, связанные с оказанием покровительства ООО "Тамерлан".

Тем не менее, сами обвинители настаивали на том, чтобы суд учел смягчающие обстоятельства: у Евгения Петровича на иждивении трое детей, в том числе один малолетний и один ребенок с хроническим заболеванием, а также престарелые родители.

Адвокаты же настаивают на невиновности своего подзащитного и указывают на недоказанность выдвигаемых следствием обвинений. "Нарушения были, но они не уникальны, - сказал адвокат подсудимого, - Другие фирмы, возводящие сетевые магазины, тоже допускали массу нарушений".

Сам процесс против бывшего мэра адвокаты называют "политическим", упоминая, что в адрес Ищенко в течение всего времени, пока он занимал пост главы города, поступали угрозы и требования об отставке.

Главным пунктом обвинения остается соглашение, заключенное между Ищенко и Синюковым, владельцем ООО "Тамерлан". На его основе прокуратура строит доказательство злоупотребления служебными полномочиями и покровительство "Пятерочке".

Однако адвокаты подчеркивают, что упомянутое соглашение было заключено за 2 недели до выборов. Таким образом, Ищенко, в случае неблагоприятного исхода избирательной кампании, мог уйти в сферу бизнеса.

В заключительной части прений выступил и сам Евгений Ищенко. Он признал, что ООО "Тамерлан" нарушал градостроительный кодекс, однако городская администрация принимала в отношении этих действий меры, было выписано около 50 штрафов.

Однако подсудимый опроверг обвинения в лоббировании интересов "Тамерлана". По его словам, компания подала в городскую администрацию несколько десятков заявлений на получение земли, но удовлетворены были лишь около десяти из них.

Предполагается, что следующее заседание суда, назначенное на 6 июня, станет последним. Однако будет ли на нем оглашен приговор - пока остается загадкой. Для вынесения приговора судье может потребоваться некоторое время, чтобы еще раз изучить 36 томов дела. Содержание Ищенко под стражей в данный момент продлено до 1 июля 2007 года.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко досрочно сложил свои полномочия в связи с тем, что уже около года находится под арестом. Он обвиняется по трем статьям УК: злоупотребление должностными полномочиями, незаконная предпринимательская деятельность, незаконное хранение боеприпасов. Ищенко был задержан 30 мая 2006 года и по сей день находится в следственном изоляторе. Свою вину по всем статьям Ищенко до сих пор отрицал.

Заседания суда по делу Ищенко с некоторых пор проходили в закрытом режиме. Об этом через адвокатов ходатайствовал сам обвиняемый. По словам адвоката защиты Андрея Житина, запрет на присутствие прессы в зале суда - это просьба самого Евгения Ищенко, так как он не захотел оглашать некоторые подробности личной жизни.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей