06 июня 2007, 04:29

Митинг в Ставрополе завершен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным на 21.40 мск, митинг памяти двух погибших студентов, начавшийся на площади Ленина в Ставрополе, завершился.

"Участники митинга расходятся по домам, их сопровождают сотрудники милиции, беспорядков пока не отмечено" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" оперативный дежурный ГУВД Ставропольского края.

Подробности акции пока не известны. Известно лишь, что большая группа молодых людей с лозунгами "Славяне, вперед!" двинулась вверх по улице Ленина, их сопровождает милиция.

В дежурной части ГУВД края не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что участники митинга по его завершению разгромили торговый ларек по улице Ленина, якобы принадлежащий кавказцам.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в митинге приняли участие более 1 тыс. человек. "Нарушений общественного порядка не зарегистрировано. Между тем, участники акции выкрикивают отдельные лозунги, как-то: "Слава России!", "Россия для русских!", "Русские, вперед!". Милиция следила за общественным порядком, не предпринимая никаких действий по прекращению митинга", - сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель ГУВД края.

Перед собравшимися выступил мэр города Ставрополя Дмитрий Кузьмин, который рассказал о ходе расследования убийства студентов и о том, что дело взял под личный контроль прокурор Ставропольского края.

Участники акции требовали у мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина и зампреда правительства края Анатолия Воропаева немедленного предоставления полной, достоверной, оперативной информации о ходе расследования дела. Митингующие требовали также отставки правительства Ставропольского края.

Известно, что власти дали митингующим обещание о создании в среду, 6 июня, специального отдела, который будет собирать в правоохранительных структурах (прокуратуре края, ГУВД) и распространять в СМИ информацию о ходе расследования дела.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в несанкционированном митинге, начавшимся сегодня в 19:00 мск в Ставрополе на площади Ленина, у здания правительства края, участвовали более 1 тыс. человек. Митинг спровоцирован убийством 3 июня в краевом центре двух студентов. К собравшимся на площади вышли глава администрации города Ставрополя Дмитрий Кузьмин и заместитель председателя правительства края Анатолий Воропаев.

После митинга часть его участников, среди которых пьяная молодежь, покинула место «схода» и направилась по улице Ленина. Толпа разгромила летнее кафе, по предварительным данным, принадлежащее выходцам из Чечни. Несколько участников погромов, скандировавших «Россия!» и «Слава России!» были задержаны милицией у здания Медакадемии, где ранее погибли двое студентов. Сопротивления при задержании оказано не было. Беспорядки в центре Ставрополя прекращены.

Напомним, сегодня в полдень в городах Ставрополе и Благодарном прошли похороны двух студентов Дмитрия Блохина, студента Северо-Кавказского технического университета, и Павла Чадина, студента Ставропольского государственного университета.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей