01 июня 2007, 11:52

Якубян: Грузия добивается от России разрешения на войну в Абхазии и РЮО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После очередного провала переговоров России с Грузией по вопросу вступления РФ во Всемирную торговую организацию Россия может позволить Грузии овладеть в настоящее время российско-абхазской и российско-осетинской границей собственными силами, фактически "благословив" войну, либо же предложить членам ВТО голосование квалифицированным большинством. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил эксперт аналитического центра "Кавказ" Виктору Якубяну.

Как сообщал "Кавказский узел", прошедшие 31 мая в столице Грузии Тбилиси переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации не увенчались успехом. Как заявили после встречи руководители российской и грузинской делегации, им не удалось прийти к единому мнению, и консультации продолжатся в виде письменной переписки. Причиной отказа Тбилиси поддержать кандидатуру России стала проблема контрольно-пропускных пунктов (КПП) "Гантиади-Адлер" (Абхазия) и "Роки-Нижний Зарамаг" (Южная Осетия). Грузинская сторона добивается от Москвы "легализации" этих КПП, что, согласно грузинской позиции, может быть достигнуто посредством участия грузинских служб в пограничном и таможенном контроле за этими участками границы.

Как пояснил Виктор Якубян, официальный Тбилиси дал согласие на вступление России в ВТО еще в 2004 году, однако после экономических санкций российской стороны, примененных в отношении Грузии в 2006 году (запрет на поставки вина и минеральной воды), грузинская сторона отозвала свою подпись.

"После того, как Россия договорилась с США по поводу членства в ВТО, а это произошло 10 ноября прошлого года в Ханое, сложилось впечатление, что грузинская сторона последует примеру американцев и проявит лояльность. По всей видимости, не ожидал сопротивления грузинской стороны и президент России Владимир Путин, который еще до достижения согласия с США заявил на пресс-конференции 31 января 2006 года, что после решения вопроса с Соединенными Штатами, дорога России в ВТО будет полностью открыта. То есть, он также рассчитывал на то, что Тбилиси последует примеру Вашингтона. Однако, произошло обратное, грузинская сторона выставила совершенно нереальные условия, выполнение которых, если и окажется под силу России, то приведет к крупномасштабной дестабилизации ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов", - считает Виктор Якубян.

Эксперт не исключил, что санкцию на демонстрацию жесткой позиции грузинские власти получили у США. "Американская сторона может влиять на процесс продвижения России к членству ВТО и опосредованно - через Грузию, что было бы достаточно логичной тактикой. Однако у меня есть подозрения, что в данном случае американской стороне интересно не столько создание препятствий для Москвы в данном процессе, сколько перспектива воздействия на ситуацию, сложившуюся в конфликтных зонах Южного Кавказа, в данном случае в Абхазии и Южной Осетии. И в Вашингтоне и в Тбилиси прекрасно знают, что грузинские таможенники и пограничники могут прорваться к реке Псоу и в район Рокского тоннеля только с боями, а Россия их поддержать в этом просто не имеет права", - сказал Якубян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей