01 июня 2007, 10:09

В Подмосковье задержан студент с 32 кг взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Подмосковье задержан студент, у которого изъято более 30 килограммов взрывчатки, сообщил сегодня источник в ГУВД Московской области. "Студент межрегионального техникума отраслевых технологий, фамилия которого в интересах следствия пока не сообщается, подозревается в продаже 32,5 килограмма аммонала", - сказал он.

Юноша был задержан в четверг днем на 87-м километре федеральной автотрассы "Урал", передает "Газета.ру".

Источник отметил, что позднее в ходе следственных действий в городе Воскресенске на территории одного из гаражных кооперативов оперативники нашли компоненты для производства взрывчатых веществ. "В частности, были найдены селитра, алюминиевая пудра, весы и приспособление для смешивания компонентов", - сообщил источник.

Операцию провели сотрудники УБОП и управления ФСБ России по Москве и области. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В последнее время сообщения о предотвращенных терактах и задержаниях людей со взрывчаткой в Москве заметно участились.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 мая жители Москвы обнаружили в пакете возле гаража на Очаковском шоссе более килограмма тротила и 500 патронов 7,62 мм.

19 мая в жилом доме в Юго-Западном округе столицы было обезврежено самодельное взрывное устройство.

14 мая в Волоколамском муниципальном районе Московской области на 116-м километре трассы Москва-Рига был задержан мужчина, у которого в машине УАЗ обнаружено 28 килограммов тротила.

8 мая возле дома на Профсоюзной улице сотрудники ФСБ обнаружили машину с бомбой, на разминирование которой ушли почти сутки.

По словам источника в правоохранительных органах, в спинке заднего сиденья автомобиля было смонтировано сложное взрывное устройство, содержавшее 20 кг пластита, а в багажнике был размещен осколочный поражающий элемент в виде шариков. Взрывное устройство, по словам источника, не было приведено в боевое положение, однако было полностью готово к использованию, и приведение его в боевое положение, по мнению экспертов, могло занять несколько минут.

Милиция установила, что, согласно регистрационному номеру, автомобиль принадлежит жителю столицы, проживающему в Северном административном округе, однако некоторое время назад автомашину он продал по доверенности. Впоследствии по подозрению в преступлении были задержаны некие Умар Батукаев и Руслан Мусаев. Правозащитники считают задержания и обвинения неправомерными. Более того, к остающемуся под стражей Батукаеву со стороны правоохранительных органов применяются пытки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей