01 июня 2007, 02:26

В Ингушетии проведена очередная зачистка

Вчера, 31 мая, в Ингушетии, в старой черте города Малгобек или как говорят сами малгобекчане в Старом Малгобеке, после шести часов утра в небе начали барражировать военные вертолеты, проносясь на огромной скорости прямо над крышами домов. Этими действиями военные чуть ли не до смерти напугали жителей города, в большинстве своем детей, женщин и стариков, говорится в пресс-релизе Регионального Общественного Движения «Чеченский Комитет Национального Спасения».

Однако это было лишь началом «операции». Вслед за этим, российские военные и сотрудники местных правоохранительных органов в масках и без масок, прибывшие на БМП, БТР, автомашинах марки «Газель», «Урал» и легковых автомобилях, оцепили улицы Западную, Некрасова, Матросова, Картофельную, территории детского садика и 3 — го городка.

Начались подворные обыски, проверки документов. Особый акцент делался на проверке документов у молодежи, а также проходящих по улицам людей, рассказывают очевидцы. И еще военные, непонятно зачем начали рубить деревья в близлежащей лесополосе, говорят они.

По предварительным данным, полученным от местных жителей, никто в ходе операции задержан не был. Местные жители связывают сегодняшнюю операцию военных, с возможным поиском похищенного 23 марта 2007 года дяди президента Ингушетии, 79-летнего Урусхана Зязикова.

Как сообщал "Кавказский узел", 79-летний дядя президента Ингушетии Мурата Зязикова и отец начальника его охраны - Урусхан Зязиков был похищен неизвестными в пятницу 23 марта в селении Барсуки Назрановского района республики. По словам очевидцев, трое неизвестных напали на него в тот момент, когда тот направлялся в сельскую мечеть на пятничную молитву. Похитители насильно усадили мужчину в сопровождавший их автомобиль и увезли с собой. С тех пор о нем ничего неизвестно.

Похищение Зязикова вызвало широкий общественный резонанс. Действия преступников осудили представители власти, общественности и депутаты Народного Собрания РИ. С публичными осуждением действий похитителей выступили член Совета Федерации Иса Костоев, руководитель Ингушского общенационального союза "Даймохк" Хасан Атигов, спикер парламента Ингушетии Махмуд Сакалов и другие.

По некоторым данным, за информацию о местонахождении дяди президента Ингушетии обещано крупное вознаграждение, однако все эти меры пока не принесли результата.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

10 июня 2023, 22:31

  • Двое силовиков из Ростовской области погибли на Украине

    Рядовой Валерий  Дьяковский и старший сержант Вадим Андреев погибли на Украине, сообщила сегодня администрация Белокалитвинского района. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 229 военных из Ростовской области.

10 июня 2023, 21:36

  • Кадыров смягчил риторику в отношении Пригожина

    Глава Чечни на следующий день после резкой критики в адрес Евгения Пригожина за неуместные параллели похвалил его за публикацию с поддержкой бойцов 58-й армии, призвав "оставить собственные амбиции" и сплотиться вокруг Путина.

10 июня 2023, 20:38

10 июня 2023, 19:45

10 июня 2023, 18:47

  • Улькер Гашимова после двух арестов возвращена в Дагестан

    Жительница Дербента Улькер Гашимова, которая пыталась покинуть Россию, после двух административных арестов в Московской области была отправлена в Дагестан, где силовики забрали ее документы и ограничили общение с ней, сообщил жених девушки.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей