31 мая 2007, 17:54

Депутаты Нагорного Карабаха внесли поправки в закон «О защитнике прав человека»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно поправкам, внесенным в Регламент парламента Нагорного Карабаха, депутатские группы трансформируются во фракции. В связи со вступлением закона в силу оппозиционная депутатская группа «АРФ Дашнакцутюн-Движение 88» стала фракцией. На следующее заседание парламента фракция должна представить свой устав и данные о составе и руководителе фракции. Фракция получила также право быть представленной в избирательных комиссиях.

Карабахский парламент единогласно принял поправки к закону «О языке», предполагающие отказ от иностранных слов на публичных вывесках организаций и учреждений, действующих на территории республики.

В рамках приведения законодательства НКР в соответствие с Конституцией на заседании парламента были внесены поправки в закон «О защитнике прав человека». Согласно поправке, омбудсмена сроком на 6 лет назначает Национальное собрание как минимум 3/5 от общего числа депутатов. Причем, кандидатура должны быть предложена 1/5 от общего числа депутатов. Депутаты ограничили возрастной ценз для омбудсмена 35 годами.

Закон «О защитнике прав человека» был принят в Карабахе 2 года назад, однако по непонятным причинам до сих пор эта должность остается вакантной.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей