31 мая 2007, 02:40

Эксперты: президент Чечни скоро станет общекавказским лидером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высказывание президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что главам регионов Северного Кавказа было бы неплохо встречаться каждый месяц для решения совместных проблем, вызвало немало откликов о стороны политологов и кавказских экспертов.

Мнения звучали в унисон: амбиции президента Чечни простираются далеко за пределы республики. Более того, лидер чеченцев в скором будущем может стать транснациональной фигурой, способной возглавить общекавказское антитеррористическое движение. Так, например, считает известный политолог Заинди Чолтаев, который в интервью корреспонденту «Кавказского узла» выказал свое видение ситуации.

«Да, Кадырова можно рассматривать как транснациональную фигуру. Он легко может объяснить свои действия тем, что события в Чечне связаны и с событиями в Дагестане, и в КБР», - считает политолог.

По его словам, немалую роль сыграла и информационная подача проблемы — СМИ часто и не совсем корректно говорили о неком едином фронте кавказского сопротивления. «И это дает Кадырову основания решать вопросы объединенными усилиями. Подразумевая, конечно, то, что в центре всего будет сам Кадыров, как наиболее опытный с точки зрения проведения антитеррористических мероприятий на северном Кавказе», - говорит Чолтаев.

Как сказал эксперт, Рамзану Кадырову  реальные основания претендовать на пост северокавказского лидера дают наиболее мощно представленные в Чечне и сосредоточенные под крылом президента республики антитеррористические силы.

Под флагом борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, где, как более опытный, будет верховодить Кадыров, возможно постепенное решение и других экономико-политических угроз.

«Очень часто антитеррористические мероприятия становятся неким импульсом для решения других совершенно не связанных с этим политических событий. Вы помните, что события в Беслане привели к установлению совершенно другой схемы политического устройства в России. Были отменены выборы глав субъектов федерации. Сейчас их фактически назначают. Хотя формально это выглядит так, что президент предлагает кандидатуру, а заксобрания республик, краев, областей уже принимают решения. Так вот основным импульсом для такого решения как раз было событие в Беслане», - считает Чолтаев.

Напомним, что 13 мая Кабардино-Балкарию посетила делегация от Чечни во главе с президентом ЧР Рамзаном Кадыровым. Кадыров встретился с руководством КБР и ответил на вопросы журналистов о ситуации в Чечне.

"Войну мы остановили, но еще не закончили", - сказал Кадыров, добавив, что хотел бы, чтобы пример Чечни был поучительным для других республик Северного Кавказа, и чтобы они не допустили на своей территории того, что произошло в Чечне.

Рамзан Кадыров также  предложил главам всех субъектов Южного федерального округа России встречаться каждый месяц для обсуждения проблем региона.

"Думаю, было бы неплохо главам субъектов встречаться раз в месяц и определять, как жить дальше", - сказал Кадыров сегодня на встрече с руководством Кабардино-Балкарии.

"Наша главная задача - объединить народы. Важно не поддаваться на провокации зарубежных спецслужб и их агентов, которые используют нашу молодежь, чтобы втянуть ее в хаос", - сказал Кадыров".

В этом лидера Чечни поддержал и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. "Многое решается именно на юге России, и мы не допустим здесь раскола и расшатывания ситуации", - сказал он.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей