27 мая 2007, 20:13

Азербайджан передал в управление Всемирного банка $100 млн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 7% средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), что составляет $100 млн. передано в управление структур Всемирного банка (ВБ).

Газета «Коммерсант» отмечает, что Азербайджан первым среди стран СНГ пошел на передачу части своих средств в управление группы ВБ, чтобы избежать валютных рисков: фонд размещает значительную часть своих средств в долларовых активах. Местная оппозиция уже неоднократно критиковала SOFAZ и его руководителя Шахмара Мовсумова за то, что более 50% активов SOFAZ номинировано в долларах. Так, депутат местного парламента Али Масимов заявил о необходимости задействовать механизмы эффективной конвертации долларов, направляемых в местный стабилизационный фонд, в евро сразу же по их получении.

Азербайджан также первым среди стран СНГ создал механизм стерилизации средств нефтяных доходов в специальном фонде. Президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил о необходимости создания такого фонда еще в 1994 году, пакет документов, необходимых для работы фонда, принят в 1999 году, сам SOFAZ приступил к работе в начале 2001 года.

Основными источниками доходов SOFAZ служат доли Азербайджана в продажах нефти по соглашениям о разделе продукции при разработке местных месторождений нефти и газа, а также бонусы и платежи иностранных компаний по проектам СРП, транзитные платежи Азербайджану и средства от управления собственными активами SOFAZ.

С 2001 года общая сумма доходов фонда превысила $3,4 млрд, около 9% от них приходится на поступления от эксплуатации трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан. Эти средства они в перспективе станут одним из основных источников финансирования фонда.

SOFAZ в отличие от российского стабилизационного фонда является не только накапливающей и стерилизующей нефтедоллары структурой, но и донором бюджета Азербайджана, и инвестором ряда инфраструктурных проектов, пишет «Коммерсант». За шесть лет в бюджет Азербайджана SOFAZ перечислил порядка $1,1 млрд, на средства фонда осуществляется часть господдержки азербайджанских беженцев из района Нагорного Карабаха, кроме того, фонд осуществляет инвестиции в ирригационные проекты в Азербайджане. В 2006 году SOFAZ потратил около $95 млн на формирование уставного капитала Государственной инвесткомпании Азербайджана.

Крупнейшим социальным проектом SOFAZ должен в перспективе стать проект очистки Апшеронского полуострова от отходов нефтедобычи. Судя по всему, именно ради него SOFAZ пошел на беспрецедентный шаг – передачу ВБ собственных средств в управление. Правительство Азербайджана ведет переговоры о привлечении кредита на $20 млн со стороны ВБ на этот проект.

По мнению местных экспертов, Азербайджан сейчас не нуждается в кредитах международных финансовых организаций и передача ВБ средств SOFAZ в управление все же может быть увязана с получением кредита ВБ, а также консультационных услуг группы ВБ по проекту рекультивации территории нефтедобычи в Азербайджане. Руководитель бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак 25 мая фактически подтвердил эту версию, пояснив, что ВБ не только будет поддерживать SOFAZ по трехлетней программе консультаций и управления резервами RAMP, но и окажет помощь в проекте на Апшеронском полуострове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей