28 апреля 2007, 15:03

На границе с Абхазией грузинские студенты закидали камнями миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты грузинских ВУЗов 27 апреля провели очередную акцию протеста в непосредственной близости от российского миротворческого поста, находящегося на границе с Абхазией.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев, "на этот раз акция, заранее задекларированная как мирная, носила ярко выраженный агрессивный и провокационный характер". "Требования митингующих освободить задержанных абхазской стороной 1 марта трех студентов переросли в провокационные действия, направленные против российских миротворцев. Разгоряченные, к слову, не только идейным пылом, демонстранты сначала самовольно сняли знак, извещающий о въезде в зону миротворческих сил, а затем перешли к более решительным действиям", - отметил Диордиев.

По его словам, "на броню бронетранспортера особо "щедрые" участники акции принялись бросать деньги; при попустительстве полиции, одного из военнослужащих, на которого грузинские монеты не произвели никакого впечатления, демонстранты принялись "убеждать" другим способом - тыкать в него государственным флагом Грузии. Когда и это не помогло в ход пошли разнокалиберные камни...".

"Возможно, - подчеркнул помощник Командующего КСПМ СНГ, - грузинские студенты не знают, что государственный символ страны негоже использовать в качестве копья или пики... Возможно, им невдомек, что миротворцы не нуждаются в дополнительных денежных средствах...".

"Если так, то остается только сожалеть и констатировать следующий факт: митинг закончился. Эксцессов, на которые, видимо, кое-кто рассчитывал, не произошло. Миротворцы в очередной раз проявили выдержку и не допустили обострения ситуации на линии разграничения противоборствующих сторон. В настоящее время личный состав КСПМ СНГ продолжает несение службы в строгом соответствии с мандатом", - заявил Диордиев.

Отметим, что три грузинских студента - Ивери Коршия, Коба Ригвава и Леван Гачава были задержаны абхазскими пограничниками 1 марта в Гальском районе Абхазии и доставлены в Службу государственной безопасности Абхазии.

В ходе предварительного следствия установлено, что указанные лица являются членами созданного накануне парламентских выборов в Абхазии движения "Новое поколение свободной Грузии".

Как сообщили в СГБ, "незаконный переход через госграницу являлся частью заранее спланированной акции, снимаемой грузинскими телеканалами. Возвращаясь на территорию Грузии в масках, задержанные под видом жителей Гальского района должны были обратиться к тележурналистам с жалобами на действия абхазских властей, якобы заставляющих их голосовать за того или иного кандидата в депутаты абхазского парламента".

Спустя некоторое время после задержания абхазскими пограничниками, на грузинских телеканалах были показаны фрагменты их перехода через границу и задержания.

2 марта задержанные в присутствии руководителя Сухумского офиса ООН по правам человека Владлена Стефанова ответили на вопросы абхазских и российских журналистов.

Леван Гочава, Ивер Коршия и Коба Ригвава сообщили, что являются студентами филиала Тбилисского университета им. И. Джавахишвили в Зугдиди. Они признали, что действовали в соответствии со сценарием, разработанным руководителем организации "Новое поколение свободной Грузии" Гелой Толорая.

В Абхазии говорят о том, что задержанные подтвердили, что должны были перейти реку Ингур со стороны села Шамгона (Зугдидский район Грузии) в село Таглан (Гальский район Абхазии) а затем в масках вернуться обратно на грузинскую территорию, где их ждали съемочные группы грузинских телеканалов.

Леван Гочава, Ивер Коршия и Коба Ригвава должны были от имени жителей Гальского района заявить, что их заставляют насильно идти на парламентские выборы и голосовать. А в масках они были потому, что в кадре якобы их лица не должны были быть видны.

Задержанные граждане Грузии: Леван Гочава - 1987 г.рожд., уроженец и житель села Рухи Зугдидского района; Ивер Коршия - 1988 г.рожд., уроженец и житель г. Зугдиди; Коба Ригвава - 1987 г. рожд., уроженец села Окум, житель г. Зугдиди.

Судить студентов будет Военный суд Республики Абхазия. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Военного суда Денис Ашуба, военный суд пока изучает уголовные дела в отношении этих граждан. Дата начала суда пока не определена.

По словам Ашубы, права задержанных граждан Грузии будут защищать абхазские адвокаты Игорь Зарандия и Леван Чагава.

Иверу Коршия, Кобе Ригвава и Левану Гачава предъявлены обвинения в незаконном переходе государственной границы и осуществлении антиабхазской пропаганды, сообщил зампредседателя Военного суда.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей