28 апреля 2007, 11:54

Прокуратура Волгоградской области озабочена притоком незаконных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принимаемые в Волгоградской области меры по противодействию незаконной миграции не адекватны масштабам ее распространения. К такому выводу пришли участники расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области в ходе обсуждения результатов проведенной проверки исполнения миграционного законодательства. В работе коллегии приняли участие представители администрации области, руководители правоохранительных органов, Управления федеральной миграционной службы, прокуроры городов и районов.

Л.И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что за последние годы наблюдался интенсивный приток в Волгоградскую область жителей стран Закавказья. Численность лиц чеченской национальности увеличилась в 2,3 раза, азербайджанской почти в 3 раза.

В течение 2006 г., по словам Лидии Игоревны, на территорию области через пункты пропуска въехало 24839 иностранных граждан. Большинство из них указали в декларации частную цель въезда. 3970 иностранцев получили разрешения на временное проживание, а 440 граждан - вид на жительство. 8508 человек приняли гражданство РФ.

На начало 2007 года на учете в УФМС числилось 2697 вынужденных переселенцев и три семьи беженцев.

"Сложная обстановка, связанная с увеличением потока мигрантов в регион, требует четкой организации работы всех ведомств, на которые возложены обязанности по отслеживанию миграционного процесса, осуществлению контроля за законностью пребывания иностранных граждан в России, исполнением ими требований российского законодательства.

Однако прокурорская проверка показала, что специально уполномоченным на выполнение этих обязанностей органом исполнительной власти в регионе - Управлением ФМС России по Волгоградской области не в полной мере реализуются возложенные на него задачи в миграционной сфере", - отметила старший помощник прокурора области.

Серьезные нарекания высказаны на коллегии руководителю Управления в части   осуществления  контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в РФ, а также контроля в сфере привлечения иностранной рабочей силы. Коллегия отметила существенные недоработки и в деятельности  органов внутренних дел по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства.

"Одной из причин низкой эффективности работы органов внутренних дел и службы ФМС названо отсутствие надлежащего взаимодействия между ведомствами", - пояснили в пресс-службе прокуратуры области.

Как установила прокуратура, в Волгоградской области, вопреки требованиям постановления Правительства РФ от 22.12.2006 г. № 783, до момента прокурорской проверки не был определен уполномоченный орган исполнительной власти субъекта, осуществляющий организацию и координацию работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовку предложений по объемам квот в субъекте РФ.

В 2006 году усилиями правоохранительных органов запущен механизм привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 322-1 УК РФ за организацию незаконной миграции. Если в 2005 г. по данной статье возбуждено лишь 2 уголовных дела, то в 2006 г. уже 143. Однако, по словам Л.И. Сергеевой, работа в этом направлении УФМС и ГУВД области по-прежнему не адекватна складывающейся обстановке.

По результатам проведенного социологического исследования средняя оценка нелегальной трудовой миграции в области составляет свыше 30 тыс. человек. Основными нелегальными мигрантами являются выходцы из стран СНГ-93,7%. Это граждане Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана. Остальные 6,3% - в основном, граждане дальнего зарубежья, среди которых преобладают граждане Китая, Вьетнама, Афганистана и других государств.

На фоне этой ситуации Управлением ФМС за 3 месяца этого года в органы внутренних дел направлено всего 5 материалов, в которых усматривались признаки состава указанного преступления. В то же время, прокуратура области, только в ходе одной проверки административной практики Управления, обнаружила еще 11 таких материалов.

Не поставлена надлежащим образом эта работа на местах.

Управлением ФМС России по Волгоградской области и его территориальными отделами на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях допускаются грубейшие нарушения требований административного законодательства, которые, в конечном итоге, приводят к необоснованному освобождению от установленной ответственности.

В органах ФМС до сих пор не организована работа по дактилоскопической регистрации  иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших административное правонарушение, в случаях, когда установить их личность иным способом невозможно, а также лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.

Повсеместно нарушаются требования законодательства о миграционном учете.

Эффективность практической реализации решений судов об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушения миграционного законодательства составляет лишь 50% (из 300 решений суда исполнено 150). Отсутствие в Волгоградской области Центра временного содержания иностранных граждан, в которых должны содержаться лица, подлежащие депортации и административному выдворению, существенно снижает результативность работы ведомств.

В пресс-службе областной прокуратуры корреспонденту сообщили, что по результатам проведенной проверки прокурорами внесено 58 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 83 постановления о привлечении к административной ответственности, возбуждено 51 административное производство, объявлено 27 предостережений, возбуждено 5 уголовных дел.

Прокурор Волгоградской области напомнил городским и районным прокурорам, что миграционная сфера должна стать постоянным объектом их внимания и потребовал от подчиненных существенной активизации надзора за деятельностью служб, занимающихся вопросами миграции и ужесточения ответственности должностных лиц, не выполняющих своих обязанностей. Эти требования заложены в решение коллегии.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей