27 апреля 2007, 12:45

Полиция Эстонии призывает к спокойствию в связи с событиями вокруг монумента Воину-освободителю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Эстонии призывает жителей Таллина сохранять спокойствие в связи с событиями вокруг монумента Воину-освободителю города от фашистов. В Таллине в ночь на 26 апреля, по предварительным данным, начались раскопки братской могилы советских воинов рядом с Бронзовым солдатом, как называют памятник в народе.

Как сообщили "Интерфаксу" в северной префектуре полиции, ситуация на Тынисмяги, где находится памятник, сейчас спокойная. По данным полиции, органы охраны общественного порядка в 5.30 мск закрыли движение в районе сквера у Бронзового солдата, чтобы обеспечить беспрепятственную установку ограждения. В 6.30 мск было открыто движение для общественного транспорта, в 7.30 мск движение было восстановлено в полном объеме. В полиции выразили надежду, что люди будут вести себя спокойно и не будут поддаваться на возможные провокации.

Несмотря на то, что движение сейчас открыто, машины продвигаются по прилегающим к Тынисмяги улицам очень медленно, поскольку все хотят посмотреть на то, что происходит в сквере, где ведутся подготовительные работы к раскопкам. Многие водители в знак протеста сигналят, передает "Росбалт".

При этом, представитель полиции сообщил, что "рано утром произошел инцидент, когда отказавшиеся подчиняться законному распоряжению три человека закрылись в машине, в связи с чем полицейские были вынуждены для определения личностей не подчинявшихся закону людей разбить окно".

Как сообщают очевидцы, рано утром вокруг расположенной неподалеку от Тынисмяги церкви Каарли ездил автомобиль серого цвета с опущенными стеклами, из окон которого раздавался Гимн России.

Напомним, в ночь на сегодня, по предложению собравшейся на чрезвычайное заседание правительственной кризисной комиссии, эстонское правительство приняло решение о демонтаже памятника Воину - Освободителю на Тынисмяги. К утру пятницы это решение было выполнено и Бронзовый солдат демонтирован, вывезен из центра города и взят под охрану полиции.

После разгона пикета отдельные группы людей, общее число которых достигало 500 человек, пройдя по центру города, били стекла в домах, магазинах и автомобилях. Они забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Полиция применила против людей слезоточивый газ, водомет, а также шумовые и световые гранаты, около 300 человек задержаны. Во время массовых беспорядков один человек погиб и 44 получили ранения.

В связи с беспорядками, как сообщил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, работы по перезахоронению останков советских воинов приостановлены на неопределенное время, передает РИА "Новости".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", действия эстонского правительства по переносу памятника вызвали жесткую критику и со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что происходящее в Эстонии будет учитываться при дальнейшем выстраивании отношений двух стран. Ранее президент России Владимир Путин также высказался за перенесение воинских захоронений на территорию РФ, в частности в Волгоград.

А 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей