26 апреля 2007, 22:44

Омбудсмен назвал ситуацию с правами человека в Грузии "крайне тяжелой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании комитета парламента Грузии по защите прав человека и гражданской интеграции народный защитник Грузии Созар Субари оценил ситуацию с правами человека в стране как крайне тяжелую.

Слушания об отчете его деятельности за первую половину 2006 года проходили в расширенном составе, с участием представителей неправительственных организаций и экспертов.

Кроме этого, на слушаниях присутствовали члены семей Амирана Робакидзе и Сандро Гиргвлиани, погибших в результате противоправных действий представителей полиции в 2004 и 2006 году, и Давида Сакварелидзе, погибшего в результате наезда бронетранспортера в 2002 году. Об этом сообщает ИА "Новости Грузии".

В своем отчете народный защитник сделал акцент на нарушения прав человека со стороны представителей силовых ведомств, а также на ситуации с правами человека в зонах конфликтов.

"То, что происходит сегодня в Грузии - это криминал, и виновные должны быть наказаны. Однако, до сих пор не зафиксировано конкретных фактов наказания виновных по тем или иным делам", заявил Созар Субари, представив комитету ряд фактов и информацию по ходу расследования наиболее серьезных инцидентов.

Отчет за вторую половину 2006 года комитет заслушает 7 мая. Полностью отчет Народного защитника будет представлен на пленарном заседании парламента в середине мая.

Day.Az сообщает, что депутат от оппозиционной фракции "Демократический фронт" Кока Гунцадзе призвал парламентское большинство поддержать Народного защитника и "найти в себе силы дать политическую оценку докладу, в котором приведены тяжелейшие факты нарушения прав человека".

Депутат от фракции "Правая оппозиция" Манана Начкебия призвала парламентское большинство дать адекватную оценку отчету народного защитника. Она заявила, что "в противном случае парламентская оппозиция забудет о своей корректности, и ответственность за последствия ляжет на правящую силу".

Напомним, что Сандро Гиргвлиани был убит 27 января 2006 года в результате конфликта в кафе-баре "Шарден". Это убийство стало в Грузии таким же резонансным, как убийство Гиоргия Гонгадзе на Украине. В связи с убийством Гиргвлиани оппозиция Грузии требовала отставки министра МВД Вано Мерабишвили. Когда власти Грузии не удовлетворили требование оппозиции, парламентская оппозиция 6 месяцев бойкотировала заседания парламента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей