26 апреля 2007, 16:34

В Грузии студенты разгромили офис оппозиционной партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии группа разъяренных студентов ворвалась в офис оппозиционной Республиканской партии. Студенты объявили республиканцев "врагами народа" и "агентами России". Один из погромщиков пытался вручить политологу Паате Закареишвили российские флаг и герб. Дело чуть не дошло до рукоприкладства, пишет сегодня газета "Известия".

На следующий день молодые люди, называющие себя "представителями студсоветов" и "патриотами", пригрозили организовать массовые акции протеста, во время которых республиканцев "подвергнут обструкции". Дошло до того, что стычку студентов и лидеров партии почти целый час обсуждали в парламенте Грузии.

"Известия" сообщает, что скандал начался с аналитической передачи Postscriptum телекомпании "Рустави-2". В ней рассказывалось о судьбе трех грузинских студентов, задержанных в Абхазии 1 марта, когда проходили выборы в парламент мятежной автономии. В ходе следствия студенты заявили, что должны были вернуться на территорию, контролируемую тбилисскими властями. И выдать себя за жителей Абхазии, "не желающих участвовать в организованных сепаратистами выборах". Кстати, в Сухуми им грозит по семь лет тюрьмы. Как сообщал ранее "Кавказский узел", Абхазия отказывается освобождать студентов до тех пор, пока абхазам не будет передан похищенный в Гали сотрудник абхазской администрации Давид Сигуа.

Закареишвили, приглашенный в Postscriptum в качестве эксперта, предположил: за акциями 1 марта стояло МВД Грузии. В частности, департамент конституционной безопасности - контрразведка.

"Сценарий был подготовлен заранее. Но никто не задумался о том, что произойдет с этими детьми, - заявил Закареишвили. - Акции должны были продемонстрировать, что абхазы не контролируют Гальский район. По-моему, получился обратный эффект".

Выступление Закареишвили вызвало сильный ажиотаж. Активисты студенческих организаций почти всех крупных городов Грузии потребовали от него извинений "за оскорбление патриотов". Но дальше всех зашли представители правящей партии. Заклеймив "постыдную позицию" Закареишвили, они обвинили политика чуть ли не в "сговоре с сепаратистами".

Свою позицию по поводу республиканцев высказал и соратник Михаила Саакашвили, парламентарий Нодар Григалашвили. Он процитировал их предложения по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Согласно которым Абхазия должна воссоединиться с Грузией в качестве "суверенного государственного образования" и "равноправного и суверенного партнера". Для нынешних тбилисских властей такие идеи - сродни измене Родине.

Оппозиция обвиняет правящую партию в "череде провокаций". "Как выясняется, в Грузии помимо "эскадронов смерти" действуют еще и комсомольцы. Причем действуют типичными для них методами", - негодует парламентарий Ивлианэ Хаиндрава.

Правда, пишет издание, для того чтобы прийти к такому выводу, не обязательно было дожидаться нападения на оппозиционеров. "Комсомольцы" саакашвилиевского призыва заявляли о себе и раньше. Например, когда устраивали акции протеста у посольства России в Тбилиси. Или факельные шествия под патриотическими лозунгами, говорится в материале, опубликованном сегодня в газете "Известия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей