20 мая 2007, 21:22

Кондолиза Райс: Косово не может быть прецедентом для Южной Осетии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсекретарь США Кондолиза Райс настаивает на уникальности ситуации вокруг Косово и считает, что она не может быть прецедентом для разрешения проблемы Южной Осетии и Абхазии. "Косово - это исключительный пример, Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии, и мы поддерживаем территориальную целостность Грузии", - заявила Райс в интервью телеканалу НТВ в воскресенье.

Райс признала, что полного согласия по вопросу Косово в настоящее время не существует. "По крайней мере, план Ахтисаари (спецпредставитель генсека ООН по Косово Марти Ахтисаари) защищает интересы всех", - сказала К.Райс.

"Мы делаем все для того, чтобы и российская сторона поняла, что существуют четкие, серьезные гарантии для сербского меньшинства (в крае) ", - сказала госсекретарь США.

"Мы делаем все для того, чтобы люди понимали, что Косово является исключительным случаем и что никоим образом этот прецедент не может влиять на другие страны", - сказала Райс, передает  NEWSru.com.

Как сообщал ранее  "Кавказский узел", в случае одностороннего провозглашения независимости Косово Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья. Об этом заявил Генеральный Секретарь ОБСЕ Маркус Бернат в опубликованном 11 апреля интервью австрийской газете Der Standard, передает ИА REGNUM.

Однако  "Кавказский узел"  также сообщал о том, что мнение российских и американских политологов по этому поводу сходятся. Они считают, что Косово не станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии.

Так, по мнению, генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, никто в одностороннем порядке не признает независимость населения в Косово. "Там все это проводится через Совет безопасности ООН, где по этому вопросу существуют очень разные мнения", - считает политолог.

Директор российских и азиатских программ центра оборонной информации США Николай Злобин считает, что "отчасти неправильно, что судьбу Абхазии связывают с Косово". "Грузино-абхазский, грузино-югоосетинский, Азербайджано-нагорно-карабахский и молдавско-приднестровский конфликты настолько уникальны, сложны и неповторимы, что найти одну модель для их решения невозможно. Косово может стать определенным опытом, но моделью это не станет", - подчеркнул Николай Злобин.

Глава МИД Южной Осетии накануне встречи 10 апреля президентов непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, которые образовали в 2006 году сообщество "За права народов и демократию" сказал, что вопрос по Косово требует ровно такого же решения, как и вопрос по Абхазии, ЮО и Приднестровью. По его мнению, здесь нет приоритетов, и непризнанные государства на территории СНГ будут добиваться признания вне зависимости от решения вопроса Косово.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей