20 мая 2007, 19:32

Явка избирателей на выборах мэра Волгограда на 18.00 составила 32,19%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На данный момент уже 245929 волгоградцев посетили участки для голосования. Таким образом явка избирателей на выборах главы Волгограда на 18.00 по данным городской избирательной комиссии, составила 32,19%.

Лидирует по активности избирателей, по-прежнему Центральный район - здесь проголосовали 34,85% от общего списка избирателей. По остальным районам ситуация такова: Ворошиловский - 29,07%, Дзержинский - 31,07%, Кировский - 33,09%, Красноармейский - 33,79%, Краснооктябрьский - 33,32%, Советский - 29,65%, Тракторозаводский - 31,79. Таким образом, в течение всего дня наименьшую активность показывают избиратели Ворошиловского района Волгограда.

Напомним, что сегодня в Волгограде день всеобщего голосования на выборах главы муниципального образования "Городской округ Волгоград".

На улицах и вокруг избирательных участков много милиции. Как ранее уже сообщал корреспондент "Кавказского узла", в обеспечении безопасности сегодня задействовано около пяти тысяч сотрудников силовых структур. Кроме того, на случай осложнения оперативной обстановки в ГУВД Волгоградской области создан резерв из бойцов отрядов милиции особого и специального назначения.

Корреспондент "Кавказского узла" побывала на нескольких избирательных участках Дзержинского района Волгограда. На улицах в одном из самых больших жилых микрорайонов города, носящем неофициальное название "Семь ветров", так и остались рекламные плакаты и растяжки с призывами голосовать за того или иного кандидата. Можно прочесть: "Наш кандидат Галушкин", "Семь ветров за Гребенникова", вдоль одной из основных трасс района хорошо виден большой рекламный щит Херианова. Рядом со щита на горожан "смотрит" другой кандидат - Тюрин. Он, впрочем, ничего не сообщает о своем намерении стать мэром, а до сих пор поздравляет горожан с Днем Победы.

Как сообщал "Кавказский узел", изначально о своем желании претендовать на пост главы Волгограда заявляли 21 человек. Из 17 кандидатов, которые прошли процедуру регистрации в избиркоме и получили удостоверения кандидатов, до выборов дошли только 15. Решение вычеркнуть из бюллетеней фамилии двоих кандидатов горизбирком принимал буквально за два дня до момента всеобщего голосования. Олег Михеев был снят с регистрации по решению суда, а Андрей Биленко изъявил добровольное желание покинуть список кандидатов. Сегодня на избирательных участках на плакатах с данными о кандидатах два портрета аккуратно заклеены белой бумагой. В бюллетенях их фамилии вычеркнуты.

В блиц-опросе избирателей, выходящих с избирательных участков Дзержинского района корреспонденту "Кавказского узла" наиболее часто удалось услышать фамилии Гребенникова, Херианова, Галушкина, Балабанова.

Оценивая ход избирательной кампании, представители горизбиркома назвали ее тяжелой, но заверили, что они справятся, и будущий глава Волгограда будет избран на законных основаниях. "В ходе нынешнего  предвыборного марафона ничего такого, с чем мы не могли бы справиться, пока не возникало, - отметил накануне в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель горизбиркома Олег Рябчук. - Думаю, что ничего подобного и не произойдет".

Сторонние наблюдатели также называли данную предвыборную кампанию в Волгограде уникальной - впервые в истории современных выборов в нашей стране на должность мэра города претендует рекордное количество человек.

Другой особенностью данных выборов можно назвать то, что абсолютное большинство кандидатов были зарегистрированы по внесению денежного залога и только трое кандидатов смогли собрать подписи избирателей. Причем именно фамилию одного из этих троих - Андрея Биленко в бюллетенях для голосования 20 мая волгоградцы увидят уже в перечеркнутом виде.

Первые - предварительные - итоги по голосованию на выборах мэра Волгограда городская избирательная комиссия предполагает подвести уже утром в понедельник, 21 мая. "Окончательные результаты, как и положено по закону, будут официально объявлены в течение двух недель со дня даты прошедшего голосования", - заверили в горизбиркоме Волгограда. Согласно законодательству, результаты выборов могут быть оспорены в течение года.

Победителем будет считаться кандидат, который получит простое большинство голосов от числа избирателей, пришедших к урнам для голосования. Порог явки на этих выборах отсутствует. Также впервые на выборах главы Волгограда в избирательных бюллетенях нет графы "против всех".

Напомним, сегодня в Волгограде - день всеобщего голосования на выборах главы муниципального образования "городской округ Волгоград". В бюллетенях - 15 фамилий кандидатов. Одна кандидатура выдвинута политической партией, остальные зарегистрированы как самовыдвиженцы. Общее количество избирательных участков - 378. Количество избирателей - граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста и имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в Волгограде - 763957 человек.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей