18 мая 2007, 23:35

Южная Осетия: Грузия не должна препятствовать модернизации телефонной связи в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Любые высказывания и действия Грузии, направленные против оказания предприятиями и организациями России помощи Республике Южная Осетия в развитии экономики, идут вразрез международным нормативно-правовым актам и являются незаконными", - заявили сегодня в Едином пресс-центре РЮО в ответ на просьбу прокомментировать высказывание министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, что "Грузия предпримет на международной арене усилия по предотвращению задействования Россией телефонного кода 8672 на территории Южной Осетии".

"Позиция руководства Грузии, - подчеркнули в ЕПЦ РЮО, - противоречит соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Грузии о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и в возвращении беженцев, от 23 декабря 2000 года.

Там ясно и четко говорится, что "стороны будут поддерживать инициативу административно-территориальных органов, предприятий и организаций Российской Федерации и Грузии по оказанию помощи югоосетинской стороне в проведении восстановительных работ и способствовать привлечению средств в целях дальнейшего развития экономики".

"Это соглашение, - говорится в комментарии ЕПЦ, - подписанное двумя государствами - Россией и Грузией - является международным нормативно-правовым актом, и поэтому обязательно для соблюдения каждой стороной, независимо от того, что написано в ее внутренних законах.  Таким образом, как видим, Гела Бежуашвили не только не имеет права препятствовать модернизации телефонной связи в Южной Осетии и снижению расходов на нее, но как министр иностранных дел государства-участника данного Соглашения даже обязан поддерживать инициативы российской стороны по оказанию нам  помощи в развитии экономики".

Ныне международные коммуникации фиксированных телефонов, построенных еще в советский период, проходят по территории Грузии. Это сказывается и на стоимости междугородних звонков. В Едином пресс-центре отметили, что "после ввода в эксплуатацию новой линии расходы населения снизятся.

В комментарии ЕПЦ также говорится: "Наши ветераны, пенсионеры, малоимущие граждане, как и все остальные, смогут меньше тратить на междугородние звонки. Но что самое важное - это окажет существенное влияние на повышение деловой активности и росту уровня бизнес-коммуникации юго-осетинских предпринимателей с партнерами в других городах и странах, что будет способствовать дальнейшему экономическому развитию республики", сообщает  корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей