18 мая 2007, 12:50

В Ставропольском крае убийца имама Кисловодска получил 20 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Пятигорске Ставропольский краевой суд приговорил 24-летнего Романа Коюшева к 20 годам колонии строгого режима за убийство имама Кисловодской мечети. Роман Коюшев признан виновным по статьям УК РФ "убийство по мотиву религиозной ненависти", "незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Кроме того, по решению суда ему предстоит выплатить 1 млн руб семье погибшего и получившего ранение сотрудника милиции, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавминводах.

Как сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на материалы следствия, подсудимый Р. Коюшев умышленно, с целью последующего убийства потерпевшего имама г. Кисловодска Абубекира Курджиева незаконно приобрел, а в последующем до 25 сентября 2006 года хранил в неустановленном месте пистолет ИЖ 79 и патроны к нему.

25 сентября 2006 года около 22 часов 30 минут Р. Коюшев и К. Боташев, испытывая религиозную ненависть к имаму г. Кисловодска в связи с осуществлением Курджиевым публичной антипропаганды экстремистского религиозного мусульманского течения - ваххабизма, во исполнение совместно разработанного ими плана - убийства потерпевшего, имея при себе пистолет, прибыли на автомашине к дому имама. Спустя некоторое время, дождавшись возвращения Курджиева из мечети с вечернего намаза, Коюшев умышленно произвел пять выстрелов в потерпевшего, причинив ему травмы, не совместимые с жизнью.

После убийства имама, подсудимый и Боташев направились к автомашине, на которой они должны были уехать с места происшествия, но преступники были замечены сотрудниками роты ОВО при Кисловодском ГОВД, от которых попытались скрыться. Убегая, Коюшев произвел два выстрела в старшего сержанта милиции - гр. М., причинив ему телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения туловища и правой нижней конечности, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, после чего скрылся с места происшествия. После этого Коюшев передал Боташеву на хранение орудие преступления - пистолет.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей