18 мая 2007, 05:11

Милиция предостерегает организаторов акций в Самаре от провокаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция обещает корректно обеспечивать безопасность на массовых акциях, запланированных в Самаре 18 мая, и предостерегает организаторов акций от провокаций. В городе запланированы семь митингов и две демонстрации, в том числе и так называемый "Марш несогласных", сообщает РИА Новости.

За порядком в Самаре 18 мая будут следить около тысячи милиционеров, которым будут помогать военнослужащие внутренних войск, сотрудники частных охранный предприятий и члены общественных объединений правоохранительной направленности, сообщил журналистам начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской области Александр Кромин. "Для обеспечения безопасности участников акций и горожан приняты все необходимые меры. Мы надеемся, что все запланированные мероприятия пройдут в определенном властями формате и без каких-либо инцидентов", - сказал Кромин.

По его словам, милиция рассчитывает, что участники митингов и шествий также будут вести себя достойно, не станут нарушать правопорядок и провоцировать конфликты с сотрудниками правоохранительных органов. "У нас есть оперативная информация, что во время завтрашних акций возможны провокации, в том числе и в отношении милиционеров", - сообщил представитель ГУВД. С сотрудниками милиции проведен необходимый инструктаж, им дано четкое указание не поддаваться ни на какие провокации и не вступать в конфликты.

Представитель ГУВД отметил, что в соответствии с действующим законодательством, всех нарушителей правопорядка будут задерживать и доставлять в милицию. "В отделении в отношении задержанных будут составляться протоколы, которые затем направят в суд для принятия решения по существу", - сказал Кромин.

По данным ГУВД по Самарской области, в пятницу в городе запланировано проведение семи митингов и двух демонстраций. Согласно заявкам организаторов, в акциях примут участие не менее семи тысяч человек. Целью большинства акций станет поддержка саммита Россия-ЕС, который проходит в Тольятти.

Среди запланированных мероприятий и так называемый "Марш несогласных", участники которого соберутся у фонтанов на улице Осипенко, а потом пройдут до монумента "Ладья". Из-за этого в центре Самары на несколько часов будет парализовано движение автотранспорта, ограничения коснутся и пешеходов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", получение разрешения на проведение "Марша несогласных" в Самаре оппозиция расценивает как прецедент и тактический успех. Теперь члены движения "Другая Россия" надеются расширить поле своей деятельности, проведя такие же разрешенные акции в Москве и Петербурге.

Следующие после Самары "Марши несогласных" пройдут в Санкт-Петербурге 9 июня и в Москве 11 июня, сообщает сайт оппозиционной коалиции "Другая Россия" заявление организаторов акций на пресс-конференции в Центральном доме журналистов. В ней приняли участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер АКМ Сергей Удальцов, Эдуард Лимонов и координатор движения "Смена" Николай Ляскин.

Оппозиционеры надеются, что эти марши будут разрешены, так как, по словам лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова, "мэр Самары Виктор Тархов создал прецедент, впервые разрешив организаторам проведение "Марша несогласных". "Мэр Самары сделал то, что должны были сделать до него главы Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы", - добавил лидер ОГФ.

Между тем, в центре Самары 17 мая вечером прошел пикет ветеранов, которые протестовали против проведения запланированного на пятницу "Марша несогласных". В акции приняли участие более 50 человек, передает ИТАР-ТАСС. Подчеркивается, что протест организован представителями ветеранских организаций.

Участники пикета выразили протест против решения мэра города разрешить проведение "Марша" 18 мая в период саммита Россия-ЕС. Пожилые люди, собравшиеся на площади Чапаева возле здания Драматического театра, держали в руках плакаты с надписями: "Не смейте оскорблять нашу Победу", "Марш против России - России не нужен", "Нам не нужна другая Россия".

"Мы считаем, что проведение этого мероприятия неприемлемо для города, так как среди его участников активисты НБП, запрещенной в России за пропаганду экстремистских идей", - заявил председатель Самарской областной организации ветеранов Иван Сахаров.

Напомним, что акции "Марш несогласных" организовываются коалицией демократических и левых политических организаций "Другая Россия". 14 апреля такая акция прошла в Москве, 15 апреля - в Санкт-Петербурге. Манифестанты требовали социальных реформ и возращения политических свобод, в первую очередь - свободных выборов.

Правоохранительные органы применили силу при разгоне манифестаций. По данным организаторов, в Москве были задержаны около 500 человек, а в Петербурге около 200. По тем же оценкам только в столице от действий ОМОНа пострадали порядка 100 человек.

В Москве в "Марше несогласных" приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Антивоенного клуба, международного правозащитного общества "Мемориал", Комитета антивоенных действий, Общества российско-чеченской дружбы и других организаций. По оценкам участников из Антивоенного клуба и Правозащитного центра "Мемориал", в "Марше" в Москве участвовало около трех тысяч человек.

В правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч заявили, что при пресечении несогласованного с властями шествия "Марша несогласных" в Москве милиция применила "непропорциональную силу".

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя задержание участников акции оппозиционной коалиции в Москве, заявила: "Это грубейшее нарушение прав человека, это нарушение Конституции, согласно которой у граждан России есть право на митинги и демонстрации. С помощью этих задержаний власти пытаются уменьшить число несогласных, но на самом деле они только увеличивают его".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей