17 мая 2007, 15:43

Родственники жителя Чечни заявляют о применении к нему пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офис Информационного центра Союза неправительственных организаций (СНО) обратились жители с.Тазбичи Итум-Калинского района Чечни в связи с преследованием работниками силовых структур их близкого родственника и его сына.

"Как стало известно, в последнее время сотрудники РОВД Урус-Мартановского района неоднократно забирали и подвергали жестоким пыткам и избиениям престарелого Махди Магомадова и его взрослого сына", - говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" релизе СНО, основанном на заявлении родственников Магомадова.

По их словам, примерно год назад к Магомадову, занимавшемуся выпасом скота на альпийских пастбищах, пришла группа вооруженных лиц и, угрожая физической расправой, потребовала у него еду. Старик вынужден был подчиниться этому требованию.

Вернувшись в село, он сообщил о происшествии начальнику местного райотдела милиции. Тот с пониманием отнесся к ситуации и заявил, что Магомадову не о чем беспокоиться, поскольку он был вынужден выполнить требования незнакомцев под угрозой смерти.

Однако несколько месяцев назад в руководстве местного РОВД произошли изменения, после чего у Махди Магомадова тут же возникли проблемы. К нему в дом зачастили сотрудники различных силовых структур.

На протяжении последних месяцев Магомадова и его сына несколько раз забирали сотрудники силовых структур. В заключении престарелого Махди и его сына подвергали жестоким пыткам и избиениям, требуя "сознаться" в том, что они, якобы, являются пособниками боевикам.

Объяснения самого Магомадова не были приняты в расчет, рассказали родственники престарелого жителя с.Тазбичи. Доведенные до полного отчаяния, они обращаются к представителям правозащитных организаций, с просьбой защитить Махди Магомадова и его сына от незаконных действий со стороны представителей правоохранительных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей