17 мая 2007, 01:49

Евросуд отклонил жалобу России по делу пропавшего в Чечне в 2000 году Яндиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу России по делу Хаджимурата Яндиева, который пропал в Чечне в 2000 году, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «France Press».

Как сообщал ранее "Кавказский узел", что Хаджимурат Яндиев был задержан федеральными силами в начале февраля 2000 г. в Алхан-Кале, когда выходил из столицы Чечни Грозного с группой боевиков. Перед камерами CNN и нескольких российских телеканалов генерал-полковник Александр Баранов подверг его жесткому допросу и приказал убить. После того как солдаты увели Яндиева, его больше никто не видел.

Через несколько дней после этих событий мать Яндиева Фатима Базоркина увидела кадры допроса по телевидению и в течение нескольких месяцев предпринимала попытки выяснить судьбу сына. Она безуспешно обращалась в различные инстанции в Чечне и в Москве и объехала целый ряд изоляторов на Северном Кавказе.

В июле 2001 г., по прошествии почти полутора лет, российская прокуратура начала расследование исчезновения Яндиева, однако дело практически не двигалось, пока Европейский суд не уведомил российскую сторону о том, что жалоба Базоркиной принята к рассмотрению. Генерал-полковник Баранов был впервые допрошен только в июне 2004 г.

Насильственное исчезновение Яндиева было зафиксировано "Хьюман Райтс Вотч" в середине 2000 г., и в последующем правозащитная организация неоднократно пыталась привлечь внимание российских властей к этому делу. В 2001 г. при содействии британского адвоката Гарета Пирса ХРВ помогала Базоркиной готовить жалобу в Европейский суд. Позднее, когда при поддержке сотрудников "Хьюман Райтс Вотч" была создана "Правовая инициатива по Чечне" (ныне - "Российская правовая инициатива"), представительство интересов заявительницы перешло к этой организации.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал 27 июля 2006 года, что Россия нарушила «право на жизнь» Хаджимурата Яндиева. Это было первое решение такого рода по делам пропавших без вести в Чечне. Базоркина признана перенесшей жестокое обращение в связи с полной неизвестностью судьбы ее сына. Москва должна выплатить ей компенсацию в размере $35 тыс.

Суд также постановил, что Россия нарушила запрет на произвольное задержание и не расследовала дело об исчезновении должным образом (прокуратура отказала ей в возбуждении уголовного дела и не установила личность офицера, отчетливо снятого на видео).

Как сообщал "Кавказский узел", Россия является источником 20 процентов дел, которые на данный момент рассматриваются в Европейском суде по правам человека. Причем большинство жалоб поступает из республик Северного Кавказа, в частности - 200 дел пришло из Чечни. В связи с этим Совет Европы и Еврокомиссия собираются потратить 1,9 млн евро для сокращения количества исков, поступающих в Европейский суд по правам человека из России. Финансы пойдут на обучающие программы для судей, прокуроров, офицеров милиции, юристов и правозащитников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей