14 мая 2007, 21:57

Чехия намерена оказать помощь Грузии для вступления в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На этапе интеграции в НАТО  оказание помощи Грузии - ответственность Чехии. Об этом  в интервью пресс-службе Министерства обороны Грузии заявил первый заместитель министра обороны Чехии Мартин Бартак.

По словам Мартина Бартака, в период интеграции в НАТО Чехии тоже помогали страны - члены альянса, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Грузия, как член НАТО, будет важным государством. Грузия имеет достаточно интересное и сложное геополитическое положение, поэтому необходимо, чтобы она стала источником безопасности и стабильности", - заявил он.

Бартак отметил, что сотрудничество между Грузией и Чехией осуществляется на сегодняшний день во многих сферах, в том числе в таких, как человеческие ресурсы, образование, техника, новые системы.

Чешская сторона выразила желание прислать в Грузию чешских экспертов для проведения консультаций, чем внесет вклад в процесс развития грузинских Вооруженных сил.

"Чехия однозначно поддерживает вступление Грузии в НАТО", - заявил Мартин Бартак.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с 12 по 17 мая спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе находится в Чехии с официальным визитом. В рамках своего визита в Чехию Бурджанадзе встретится со своим чешским коллегой Пржемыслом Соботкой, а также с премьер-министром Миреком Тополанеком и главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом. Планируется также ее встреча с первым заместителем министра обороны Чехии Мартином Бартаком.

А с 10 по 12 мая в Грузии находился с визитом премьер-министр Чешской Республики Мирек Тополанек. Принимающей стороной являлось правительство Грузии. Визит осуществлялся по инициативе грузинской стороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей