14 мая 2007, 14:15

Абхазия: Грузия должна вернуться к исполнению ранее подписанных договоренностей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшие выходные состоялись встречи Президента Сергея Багапш и министра иностранных дел Сергея Шамба со специальным представителем генерального секретаря ООН Жаном Арно. «Мы еще раз озвучили свою принципиальную позицию по поводу возобновления переговоров. Они могут состояться только тогда, когда Грузия вернется к исполнению ранее подписанных договоренностей», — заявил по итогам встреч министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По мнению главы МИД, основная обеспокоенность международного сообщества связана с тем, чтобы не допустить новых провокаций и сохранить имеющуюся стабильность. «Сейчас все ждут решения по Косово. И в этой ситуации общий интерес всех участников конфликта состоит в том, чтобы обеспечить стабильность», — отметил Сергей Шамба.

Министр иностранных дел во время встречи с Жаном Арно в очередной раз напомнил о том, что грузинская сторона вопреки ранее достигнутым договоренностям не отпустила похищенного грузинскими спецслужбами гражданина Абхазии, сотрудника Гальской региональной администрации Давида Сигуа.

«Арно заверил нас в том, что ООН продолжит оказывать содействие в освобождении нашего гражданина. После освобождения Сигуа можно будет возобновить эффективные формы диалога по Гальскому районы, такие как работа четырехсторонней комиссии», — отметил министр иностранных дел Абхазии.

Отметим, что грузино-абхазские переговоры не ведутся с июля 2006 года после ввода грузинских воинских формирований в верхнюю часть Кодорского ущелья. По базовому Московскому соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, территория Кодорского ущелья является демилитаризованной зоной.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

05 октября 2023, 01:25

  • Силовики нашли новый способ преследования жителей Чечни

    Дело жителя Чечни Адама Мадаева, оштрафованного за комментарий в оппозиционном канале, говорит о сохранении у силовиков интереса к ресурсами критиков властей, а также демонстрирует новую практику фабрикации обвинений, считают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

05 октября 2023, 00:26

  • Учения в Волгограде встревожили пользователей сети

    На учениях в Волгограде экстренные службы отрабатывали сценарий разрушения 70% города, предложив жителям укрыться в убежищах, сообщили масс-медиа. Пользователи соцсетей отметили, что убежищ в городе не хватает, а сигналы оповещений были слышны не во всем городе.

04 октября 2023, 23:28

  • Спецдокладчица ООН перечислила нарушения прав человека на Северном Кавказе

    На Северном Кавказе наблюдается массовое применение пыток, внесудебных казней, насильственных исчезновений, а в в Чечне, в частности, широко распространены жесткое подавление политических оппонентов, ущемление прав женщин и преследование людей нетрадиционной сексуальной ориентации, отметила спецдокладчица ООН по вопросу о положении в области прав человека в России Мариана Кацарова.

04 октября 2023, 22:29

  • Пашинян отправился в Гранаду вопреки отказу Алиева от встречи

    Армения надеялась подписать мирный договор с Азербайджаном в Гранаде, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он назвал три основных принципа для заключения мира, зафиксированные в заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля после встречи в Брюсселе, отметив, что азербайджанские чиновники не подтверждают приверженность им.

04 октября 2023, 21:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей