13 мая 2007, 20:04

Протокол по предварительным итогам выборов подписали 6 из 9 членов ЦИК Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 из 9 членов ЦИК Армении подписали протокол по предварительным итогам, прошедших 12 мая выборов в Национальное Собрание Армении. Свою подпись под протокол отказались поставить  трое представителей оппозиционных сил - блока "Справедливость", партий "Национальное Единение" и "Оринац Еркир", сообщает РИА "Новости-Армения".

ЦИК Армении отклонил предложение представителя оппозиционного блока "Справедливость" Феликса Хачатряна об отмене результатов парламентских выборов по пропорциональной системе.

Против этого предложения проголосовали шесть членов ЦИК, в его поддержку - трое членов, представляющих оппозиционные силы - сам Феликс Хачатрян, представитель партии "Национальное Единение" Завен Плузян и представительница "Оринац Еркир" Сона Саркисян. Мотивируя свое решение, Ф.Хачатрян заявил, что сложившаяся ситуация - это «очередной смертельный удар по демократии в Армении».

В свою очередь С.Саркисян заявила, что партия "Оринац Еркир" обратилась по вопросу фальсификаций в соответствующие органы. «Поскольку мы собираемся оспаривать в Конституционном Суде результаты выборов по пропорциональной системе, то я отказываюсь подписываться под протокольным документом», - заявила она.

Из оппозиционных сил в армянский парламент прошли лишь партия «Оринац еркир» с 6,9% (у нее в парламенте третьего созыва было 12,60%) и партия «Наследие» с 5,82%, сообщает АрмИнфо. Сенсацией стал тот факт, что проходные по всем социологическим опросам партии «Национальное единение», Народная партия и Объединенная трудовая партия не сумели преодолеть 5%-ый барьер и набрали соответственно 3,59%, 2,76% и 4,27%. Отметим, что Объединенная трудовая партия  и «Национальное единение» были представлены в парламенте соответственно 5% и 8,91%. Партия «Новые времена» набрала 3,38%, «Дашинк» 2,38% и Народная партия Армении 1,7%.

Согласно предварительным итогам голосования пятипроцентный барьер прошли - Республиканская партия Армении (457 032 голосов), Процветающая Армения (204 443) и АРФ Дашнакцутюн (177192), а также оппозиционные партии "Оринац Еркир" – 95 256 и "Наследие" – 80 890 голосов. При этом ЦИКом не приводится процентное соотношение между партиями.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", сегодня на площади Свободы в Ереване проходит митинг трех радикально оппозиционных сил - партии «Новые времена», партии «Республика» и блока «Импичмент», а также присоединившаяся к митингу Народная партия Армении во главе со Степаном Демирчяном.

По разным оценкам в митинге принимает участие от 3 до 5 тысяч человек. Выступивший на митинге член блока «Импичмент» экс-мэр Еревана Ваагн Хачатрян заявил, что прошедшие накануне парламентские выборы отличались невиданным масштабом фальсификаций и их итоги не могут быть признаны, сообщает "Газета.Ru" из Еревана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", всего в выборах в 131-местное Национальное собрание Армении 4-го созыва 12 мая участвовали 22 партии и один блок. Явка избирателей на выборах составила 59,99%. За ходом выборной кампании в Армении наблюдали 13202 местных и 669 международных наблюдателей.

Наблюдатели от СНГ уже заявили, что положительно оценивают прошедшие в Армении выборы и считают их законными и демократичными. Подобным образом, наблюдатели от ОБСЕ отметили, что нынешние парламентские выборы в Армении были организованы лучше выборов 2003 года и прошли в соответствии с международными стандартами для демократических выборов.

Как уже отмечалось, от результатов прошедших 12 мая парламентских выборов будет зависеть участие Армении в программе "Европейская политика нового соседства", открывающей перспективы установления привилегированных отношений с ЕС и выхода на его рынок.

Отметим также, что в будущем году истекают полномочия действующего главы государства Роберта Кочаряна, и нынешние парламентские выборы рассматриваются многими политиками как репетиция грядущей президентской гонки. Однако сам президент Кочарян заявил, что итоги прошедших 12 мая парламентских выборов не предопределят ход и итоги президентских выборов в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей