13 мая 2007, 06:47

В Волгоградской области прошел сход казаков региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сход собрались почти триста делегатов – представители всех пяти казачьих округов региона. Обсуждались вопросы восстановления экономических, культурных, патриотических традиций казаков, а также роль казачьих обществ в местном самоуправлении и ход реализации закона о государственной службе российского казачества.

Поддержка региональными властями вопросов возрождения казачества ощущалась уже в том, что сам сход был проведен в зале заседаний администрации Волгоградской области, а в качестве почетных гостей в сходе приняли участие губернатор Николай Максюта и атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.

В Волгоградской области в 29 муниципальных районах действуют муниципальные казачьи дружины. Их общая численность - 900 человек. Силами казачьей охранной службы обеспечивается безопасность 24 объектов на территории региона.

Как отметил председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области и первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Александр Бирюков, деятельность служб, связанных с охраной порядка получила положительную оценку в 29 районах. "Казачьи дружины оказались востребованы", - подчеркнул он.

Сегодня в регионе казаки совместно с милицией принимают участие в различных мероприятиях по охране правопорядка. Наиболее активно в этом направлении работают в Октябрьском, Калачевском, Кумылженском районах. Только в прошлом году при помощи казачьих дружинников было предотвращено около 200 преступлений, изъято 90 единиц оружия и несколько килограммов наркотических веществ.

Однако, по мнению участников схода, казачьим дружинам необходимо более тесно сотрудничать с правоохранительными органами, лесным хозяйством, МЧС. Однако, как было отмечено на сходе, только 16 муниципальных образований заложили в свои бюджеты расходы на казачьи дружины.

И все же, по мнению казаков, за последние годы в Волгоградской области многое сделано для возрождения казачества. Администрацией области разработана программа по поддержке казачьего движения до 2010 года.

"Но процесс возрождения казачества во многом определяется нашей способностью пробудить у молодежи интерес к истории родного края", - подчеркнул Александр Бирюков.

Патриотическое воспитание, по мнению казаков, – это одна из главных задач. Уже сегодня казачьи традиции внедрены в шестидесяти школах области. Решается вопрос о создании сети казачьих кадетских общеобразовательных учреждений в регионе.

В рамках упомянутой целевой программы уже в нынешнем году планируется значительно увеличить количество военно-патриотических клубов, кружков, секций, улучшить физическую подготовку молодежи. В 2007 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 4,5 миллионов рублей.

Сегодня, с принятием закона "О государственной службе российского казачества", по мнению атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, сняты все препятствующие развитию казачества ограничения и барьеры.

"Мы можем и должны оказывать помощь областным властям в решении тех задач, которые ставит перед ними федеральный центр, - подчеркнул Водолацкий. – В первую очередь, это работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, возрождению духовности".

Кроме того, как отмечалось на сходе, в Волгоградской области казаки активно включились в реформу местного самоуправления. Многие из них возглавили поселковую власть. При этом, по мнению участников схода, именно в тех муниципальных образованиях, где руководители поселений, хуторов и сел - казачьи атаманы уже удалось добиться наибольших успехов в местном самоуправлении. Конечно, проблем в хуторах и селах еще хватает: газификация, водоснабжение. Но, как заверил собравшихся губернатор, они вполне решаемы.

На сходе было принято решение о создании фонда развития казачьего кадетского образования. Средства из него будут направляться на поддержку кадетских корпусов и училищ. Казаки также обратились к губернатору с просьбой решить вопрос о включении раздела о казачестве в устав Волгоградской области.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей