12 мая 2007, 18:15

Завершен визит в Ростовскую область министра образования РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй день визита в Ростовскую область министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, 12 мая, начался с посещения в Ростове-на-Дону Института архитектур и искусств и Педагогического института Южного федерального университета.

Днем состоялась встреча министра с губернатором области Владимиром Чубом, заместителем губернатора Александром Бедрикой и министром общего и профессионального образования области Игорем Гуськовым.

По словам министра, успех ЮФУ станет возможен тогда, когда вуз выберет собственный путь развития, а не будет повторять движения даже известных вузов. Финансирование ЮФУ в этом году - 2,35 миллиарда рублей, и, по заявлению Андрея Александровича, он постарается сделать все, чтобы у ЮФУ была свобода в их расходовании. Дальнейшее финансирование вуза в 2009 и 2010 годах будет зависеть от тех успехов, которые он сможет продемонстрировать в 2007 и 2008 годах.

По словам Фурсенко, образование в России уже вышло из периода выживания, хотя это обществом понимается с трудом. Однако этот период действительно закончен. Сегодня государство на образование и науку выделяет в бюджете страны около триллиона рублей, чего не было никогда. "Однако дело даже не в средствах, хотя зарплату педагогам мы будем повышать, - пообещал министр. - Дело - в системных преобразованиях. И организация ЮФУ - один из таких примеров".

Как заявил на встрече губернатор Ростовской области Владимир Чуб, если в 2005 году Ростовский госуниверистет в рейтинге российских вузов занимал восьмое место, то в 2005 году, присоединив к себе другие вузы и став ЮФУ, - уже за четвертое место. "Мы видим в ЮФУ наше будущее, - заявил донской губернатор, - и будем поддерживать его, даже если кто-то этого очень не хочет".

В качестве материальной поддержки ЮФУ администрация области обязалась передать университету стадион "Трудовые резервы", оздоровительный комплекс "Дон" на черноморском побережье, кинотеатр "Буревестник" и здание бывшего театра музыкальной комедии.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей