11 мая 2007, 23:14

Судить милиционеров из Ингушетии будут присяжные

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", сегодня на заседании Верховного суда КБР, где прошло предварительное заседание по делу сотрудников Малгобекского РОВД Багаудина Евлоева и Ахмеда Котиева, обвиняемых по статье по ст.293 УК РФ - "халатное исполнение служебных обязанностей, повлекшее смерть людей", подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных.

Суд удовлетворил их просьбу и принял решение, что формирование коллегии присяжных начнется в Верховном суде Кабардино-Балкарии 30 мая. Для этого в Нальчик будут вызваны более 200 жителей Ингушетии, из числа которых и сформируют состав коллегии присяжных.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", начальник Малгобеского РОВД Ингушетии Багаудин Евлоев и его заместитель Ахмед Котиев обвиняются в халатности, приведшей к захвату заложников в Беслане в сентябре 2004 года и гибели людей.

Именно на территории Малгобекского района, как установило следствие, находился лагерь террористов, которые осуществили захват заложников в школе Беслана.

Потерпевшие требовали, чтобы суд над милиционерами состоялся в Северной Осетии, однако их решили судить в Назрани. В знак протеста потерпевшие отказались участвовать в процессе. В качестве компромисса местом проведения суда был избран Нальчик. Но потерпевшие по прежнему настаивают, чтобы бывших руководителей Малгобекского РОВД судили на территории РСО-А.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

04 июня 2023, 01:13

04 июня 2023, 00:28

03 июня 2023, 23:50

03 июня 2023, 22:53

03 июня 2023, 21:55

  • Аналитики указали на интерес России в разблокировке коммуникаций Ереваном и Баку

    Москва упустила первенство в армяно-азербайджанском урегулировании и теперь стремится сконцентрироваться на отдельных направлениях этого процесса, в частности на разблокировке Арменией и Азербайджаном коммуникаций, указали азербайджанские аналитики по итогам трехсторонней встречи вице-премьеров Азербайджана, Армении и России в Москве. И Россия, и Запад в вопросах армяно-азербайджанского урегулирования преследуют собственные интересы, подчеркнули армянские политологи.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей