09 мая 2007, 21:30

МИД Испании осуждает угрозы наблюдателям ОБСЕ в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Действующий председатель ОБСЕ - министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос порицает действия группы лиц, которые представились сотрудниками милиции Южной Осетии открыли огонь с целью запугивания по группе мониторинга, в которую входили патруль Смешанных миротворческих сил и безоружные военные наблюдатели ОБСЕ", - сказано в заявлении, которое переслано корреспонденту "Кавказкого Узла".

Наблюдателям угрожали, когда они обнаружили противовоздушный пулемет (зенитную установку) и переносное противовоздушное орудие  между селами Никози  и Арневи в понедельник, 7 мая.

"Угрозы и препятствование мониторинговой деятельности Смешанных миротворческих сил и ОБСЕ серьезный и неприемлемый факт", - заявляет Моратинос.

В заявлении говорится, что глава миссии ОБСЕ в Грузии посол Рой Рив информировал сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию (СКК) об опасности происшедшего инцидента и о том, что это уже четвертым аналогичный фактом за последний год в зоне грузино-осетинского конфликта.

Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ, капитан В.Иванов, заявил в интервью официальному сайту правительства Южной Осетии, что 8 мая 2007 г. с 10.30 до 13.00 группа трехсторонних военных наблюдателей ССПМ с участием представителей Миссии ОБСЕ провела повторный мониторинг в зоне грузино-осетинского конфликта по факту обнаружения незаконно находящихся средств ПВО, принадлежащих югоосетинской стороне, выявленных накануне 7 мая 2007 в районе н.п. Дзвилети".

В ходе мониторинга в 150 метрах юго-восточней осетинского села Цнелиси в лесопосадке найдена 23-миллиметровая зенитно-пулеметная установка ЗУ-23-2, номер которой совпал с зафиксированным 7 мая 2007 года группой военных наблюдателей. В 12.30 ЗУ доставлена в расположение российского миротворческого батальона из состава ССПМ, где поставлена на учет как изъятое вооружение. Мероприятия по поиску ПЗРК "СТРЕЛА-2М", также зафиксированного 7 мая, будут продолжены", - заявил Иванов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", обнаружение зенитных установок ЗУ-23 и "Стрела" в селе Дзвелети Знаурского района и открытие огня со стороны незаконных вооруженных формирований по выехавшей на место группе мониторинга, обсуждались в столице Южной Осетии Цхинвали на консультационной встрече сопредседателей СКК с грузинской и югоосетинской сторон Мераба Антадзе и Бориса Чочиева.

7 мая лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выдвинул ультиматум властям Грузии. Эдуард Кокойты заявил, что прекращает все контакты с Тбилиси до тех пор пока официальный Тбилиси не прекратит переговоры с правительством Дмитрия Санокоева.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей