09 мая 2007, 16:27

В Краснодарском крае почтили память армян, погибших при освобождении Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День Победы 9 мая в станице Сергиевской Кореновского района Краснодарского края прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти воинов 409-й армянской стрелковой дивизии, освобождавших станицу от фашистских захватчиков в феврале 1943 года. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в редакции газеты армян России «Еркрамас», центральное мероприятие прошло у Мемориала памяти воинов-освободителей, расположенного во дворе станичной школы. Возложение цветов и венков также прошло у памятника воинам армянской дивизии в поселке Нижнем и у памятника разведгруппы Айвазяна.

На торжественном митинге у Мемориала выступили руководители местной администрации, депутаты районного и поселкового советов, представители казачества, православного духовенства, а также армянских организаций Краснодара и Кореновска. Атаман Кореновского отдела Кубанского Казачьего Войска Михаил Тимченко в своем выступлении особо остановился на традициях дружбы между казачеством и армянским народом, отметив, что его деды — казаки, воевали против Турции, защищая армян в Западной Армении: «Так получилось, что мои деды защищали армян, а спустя много лет армяне пришли защищать меня. Наш район от фашистов освобождала 409-я армянская дивизия. У нас на хуторе два брата похоронены из Нагорного Карабаха - у одного шестеро детей было, у другого трое. Они оставили дом и пришли меня освобождать. И если бы не освободили, меня не было б в живых. Могу ли я это забыть...» Атаман Тимченко уверен в том, что в случае возникновения новой угрозы именно армяне вместе с русскими первыми встанут на защиту своей родины: «Ваххабиты давно красят карту Северного Кавказа в зеленый цвет. Вспомните события в Буденновске. Кто первым пошел воевать против Басаева? Местные армяне...»

СПРАВКА: Зимой 1943 г. воины 409-й армянской стрелковой дивизии вели бои на Кубани. Они победоносно пронесли свои знамена от Кубани до Братиславы и Праги, освободив 30 городов и 1800 населенных пунктов. В 1975 г. в станице Сергеевской Кореновского района был сооружен мемориал, надпись на обелиске которого гласит: «Погибшим героям 409-й Армянской дивизии за освобождение Сергеевской». С инициативой создания в станице Сергиевской мемориала в память об армянских воинах, освобождавших край от фашистских оккупантов выступил в начале 70-х Михаил Тимченко. Памятник из армянского туфа построили приехавшие из Еревана мастера.

За большой вклад в укрепление армяно-российской дружбы весной 2005-го года атаман Михаил Тимченко награжден серебряным крестом Союза АРмян России, а Министерство обороны Армении удостоило атамана медали имени маршала Багрямяна. Атаман Тимченко 41 раз бывал в Армении. Старается приезжать в Ереван 24-го апреля – почтить память жертв геноцида. К мемориалу он возлагает цветы также и в память деда и прадеда, погибших на территории Западной Армении в русско-турецких войнах.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей