07 мая 2007, 19:31

Комиссия МВД Южной Осетии изучает действия силовиков Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщалось, в МВД Южной Осетии создана комиссия по фиксированию нарушений, имеющих место на постах МВД Грузии, выставленных в некоторых грузинских селах зоны конфликта без согласования с СКК. О деятельности этой комиссии в интервью собственному корреспонденту «Кавказского узла» рассказал старший инспектор по особым поручениям пресс-службы МВД РЮО, старший лейтенант милиции Алан Остаев.

- Какие нарушения полицейских зафиксировала эта комиссия?

- За последний месяц зафиксировано 27 нарушений. Они носят разнообразный характер — от избиений и отбирания денег, до словесных угроз в адрес Осетии и России. Число нарушений возрастает, когда в эти села приезжают представители руководства Грузии. Например, в день приезда председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе полицейские на постах вели себя особенно агрессивно, на какой-то период движение было полностью перекрыто. Говоря же в общем, следует отметить, что нарушений фиксируется меньше, чем их происходит на самом деле, потому что лица, часто проезжающие через эти посты, боятся мести со стороны полицейских и отказываются писать заявления.

- Кто будет расследовать эти нарушения?

- Все сведения о зафиксированных нами нарушениях будут переданы в СКК для дальнейшего разбирательства на четверговых встречах.

- На какие меры готова пойти РЮО, если Грузия не уберет посты с Транскама? Будут перекрывать дорогу или вновь обратятся в СКК?

- Вопросы выставления и снятия постов в зоне конфликта находятся в исключительной компетенции СКК. Но грузинская сторона в частности в этом вопросе не считается даже со своей частью СКК. Более того, она взяла курс на разрушение формата СКК и всячески демонстрирует свое неуважение в подписанным в ее рамках соглашениям. Это, конечно, нарушение, но, к сожалению, международные организации не настаивают на пресечении такой практики.

Напомним, что речь идет о селах, которые до 1991 года были смешанными осетинско-грузинскими, однако в 1991 году подразделения МВД ГССР начали процесс изгнания осетинского населения. Этот процесс был продолжен в 1992 году Национальной гвардией и войсками Госсовета Грузии и активизировался после вывода российских войск из Южной Осетии 8 апреля 1992 года. В настоящее время эти села являются селами с преимущественным грузинским населением. В одном из них - Курта - располагается альтернативное правительство Южной Осетии в составе 5 человек.

Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта - создана в 1992 году. Имеет четырехсторонний формат (Россия, Южная Осетия, Северная Осетия, Грузия). Все стороны СКК имеют одинаковые права. Члены СКК обладают международным юридическом иммунитетом. Решения СКК обладают статусом международных нормативно-правовых актов и обязательны для исполнения, независимо от положений национальных законодательств сторон. Зона грузино-осетинского конфликта (другие названия - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил) определена в 1992 году. В зоне конфликта сторонам запрещается иметь тяжелую военную технику и вооруженные формирования, за исключением миротворческих батальонов и местных правоохранительных органов, а также постов правоохранительных органов, которые предусмотрены решениями СКК. Над зоной конфликта также не допускается пролет летательных аппаратов.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей