07 мая 2007, 18:48

Саакашвили: в Грузии нет этнических конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии нет этнических конфликтов, у нас в наличии территориальные притязания от соседней страны. Об этом заявил сегодня на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендрик Ильвесом президент Грузии Михаил Саакашвили.

По словам  президента, это другого рода конфликты и поэтому для их разрешения особое значение имеет международные усилия. "Грузия многое делает для разрешения этих конфликтов, мы действуем с помощью международного сообщества, и все же не думаю, что эти конфликты помешают нам вступить в НАТО", - заявил он.

Президент подчеркнул, что у Грузии есть стремление в НАТО и она пытается получить формат отношении с альянсом по членству. "Однако и сами руководители НАТО заявляют, что конфликты не могут быть барьером для выступления Грузии в НАТО", сказал он. 

Саакашвили подчеркнул, что в Грузии есть маргинальные силы, которые заявляют, что вступление Грузии в НАТО не решит конфликты. "Мы сами намерены решать конфликты, у нас есть на это силы, но нам нужны и международные усилия, так как конфликты являются территориальными, и все же я смотрю на этот вопрос оптимистично", сказал президент Грузии. 

Саакашвили подчеркнул, что все политики Грузии, народ, поддержал стремление Эстонии на пути  к демократии и свободы. Он подчеркнул, что Эстония является примером для Грузии и наша страна следует тем же путем, что и Таллинн.

"У нас очень близкие отношения с Эстонией и мы никогда не забудем той поддержки, которую нам оказала Эстония", заявил президент. Он выразил надежду на развитие экономических отношений, что может отразится на эстонских инвестициях, приводит слова президента корреспондент "Кавказского узла".

Эстонский лидер поддержал своего грузинского коллегу и заявил, что эстонцы по мере сил принимают участие в реформировании Грузии. "У нас одно стремление и оно в Европе, это объединяет нас", сказал Ильвес, подчеркнув, что чем больше демократии в стране, тем сильнее на нее оказывается давление.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей