07 мая 2007, 15:31

В Аджарии осквернена могила жены Абашидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 6 мая, в Аджарии была осквернена могила супруги бывшего лидера автономной республики Аслана Абашидзе Магули Гогитидзе. Такую информацию сегодня распространили представители Лейбористкой партии в Батуми.

По их словам, сегодня утром местные жители села Гантиади Хелвачаурского района заметили, что трава, покрывавшая могилу, полностью вырвана. И вчера же пожарные машины тушили огонь в том корпусе, в котором находилась квартира Аслана Абашидзе. Лейбористы требуют возбуждение уголовного дела по обоим фактам, сообщает "Газета.Ru".

Жена Аслана Абашидзе - Магули Гогитидзе (1951-2003 г.р.), - по профессии - музыкант, до своей смерти летом 2003 г. была председателем Фонда культуры Аджарии и Аджарской региональной организации "Женщины Грузии - за мир и жизнь".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь на 6 мая 2004 г. глава Аджарии Аслан Абашидзе покинул свой пост и улетел в Москву в сопровождении сего сына Георгия (являвшегося до того момента мэром г.Батуми) и секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова. Поскольку президент Грузии Михаил Саакашвили предоставил Аслану Абашидзе и его семье гарантию неприкосновенности "в случае, если тот прекратит политическую деятельность и без кровопролития уедет из страны", перед отлетом в Москву Абашидзе призвал около 200 своих сторонников, митингующих около его резиденции, мирно разойтись по домам.

Несмотря на гарантии президента, 5 декабря 2005 года Батумский городской суд удовлетворил требование Генеральной прокуратуры Грузии об объявлении Аслана Абашидзе в розыск с целью задержания. Суд счет обоснованными выдвинутые против Абашидзе обвинения в присвоении государственного имущества на сумму в 99 млн лари (55 млн долларов), в организации террористических актов, в подрыве мостов у административной границы Аджарии (на Чолоки и Какути), в незаконных арестах и содержании людей под стражей и других нарушениях. Личное имущество Абашидзе, которое он не успел вывезти из Грузии, было конфисковано и выставлено на аукцион.

В начале мая 2006 года на официальном сайте "Интерпола" была опубликована информация о том, что бывший глава Аджарской автономии, гражданин Грузии Аслан Абашидзе объявлен в официальный розыск по линии организации международной полиции. Как указано в анкете Абашидзе, он разыскивается по просьбе правоохранительных органов Грузии по обвинению в терроризме, организованной преступности, незаконном удержании граждан под арестом, мошенничестве и незаконной перевозке и хранении оружия и боеприпасов.

22 января 2007 года суд Батуми заочно признал обоснованными обвинения, выдвинутые прокуратурой в отношении Аслана Абашидзе, и приговорил его к 15 годам лишения свободы и выплате в пользу государственного бюджета Грузии 99 миллионов лари ($57 млн). Срок заключения Абашидзе, по решению суда, будет отсчитываться со дня его задержания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей