06 мая 2007, 12:27

Спасатели прибыли к месту происшествия в горах Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели, направленные для помощи пострадавшему члену группы московских альпинистов, находящихся высоко в горах Кабардино-Балкарии, уже высадились из вертолета на склоне Эльбруса, где находятся пострадавшие, сообщает РИА "Новости".

"В 9.40 восемь спасателей высадились на высоте 4600 метров восточного склона Эльбруса", - сказал представитель пресс-службы МЧС. По его словам, согласно уточненным данным, альпинисты находятся на высоте около пяти тысяч метров. Около полудня предполагается спустить их на высоту 4200 метров в "Приют 11", где им будет оказана необходимая помощь.

Как уже сообщал "Кавказский узел", для помощи терпящим бедствие в горах Кабардино-Балкарии альпинистам, один из которых сломал ногу, к месту происшествия был направлен вертолет со спасателями.

Сигнал о происшедшем поступил с высоты 4500 метров по сотовой связи от группы из пяти альпинистов, которые совершали восхождение на вершину Эльбруса по его восточному склону. Альпинисты сообщили, что у них имеется достаточный запас продовольствия и палатка, и заверили, что будут ждать прибытия спасателей.

Следует отметить, что за последнее время случаи травмирования и гибели альпинистов в горах Кабардино-Балкарии заметно участились. Так, в минувший вторник, 1 мая, в эльбрусский поисково-спасательный отряд поступило сообщение о несчастном случае в группе, состоящей из восьми швейцарских альпинистов, совершающих восхождение на Эльбрус. Один из членов этой группы погиб в результате падения со скалы.

26 апреля на вершине Эльбруса было обнаружено тело 25-летнего альпиниста из Польши Лукаса Черницкого. По данным республиканского МЧС, альпинист сорвался с высоты 4 тысячи 800 метров.

9 февраля 2007 года в горах Эльбрусского района Кабардино-Балкарии под снежной лавиной на высоте около 3,8 тыс. м над уровнем моря оказались трое молодых альпинистов из Краснодарского института физкультуры - два юноши и девушка.

Ранее, 11 мая 2006 года, на высоте 5300 метров на горе Эльбрус в седловине были обнаружены тела семи замерзших альпинистов, позднее - еще один погибший участник восхождения. Тело девятого участника экспедиции было найдено 16 мая.

Пять дней спустя, 21 мая, при спуске российской экспедиции с Эвереста погиб российский альпинист, 54-летний Игорь Плюшкин из Краснодара. 31 июля 2006 года в Кабардино-Балкарии при восхождении на горную вершину погиб альпинист из Калининграда, а другой получил тяжелые ранения.

В целом, по данным Эльбрусского поисково-спасательного отряда, в 2006 году в горах Кабардино-Балкарии были спасены 257 человек, 88 - погибли. В 2005 году были спасены 1886 человек, погибли - 125.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей