03 мая 2007, 22:21

4 мая начнется суд над автором сайта сепаратистов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 4 мая, в г. Рыбинске Ярославской области суд приступит к рассмотрению уголовного дела автора сайта сепаратистов Чечни "Чеченпресс" Андрея Новикова. Он обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности по ч. 1 ст. 280 УК. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Александр Майсурян, активист московского Демократического союза, в котором когда-то состоял опальный публицист.

Как сообщает на своем веб-сайте информационно-аналитический центр "Сова", прокуратура усмотрела призывы к экстремистской деятельности в электронных письмах, направленных Новиковым в "Чеченпресс" и редакцию ярославской газеты "Золотое кольцо".

Старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области Егор Тимофеев сообщил ИА Regnum, что в письмах автор, подчеркнув свою принадлежность к исламу, "оказывал всяческое доверие к лидерам чеченских бандформирований без каких-либо обоснований... Он желал процветания ряду чеченских лидеров, и желал всяческих неприятных последствий для лидеров Российского государства". Кроме того, А. Новиков призвал бомбить российские города, в частности, Рыбинск. Задержанный подтвердил свое авторство, но пояснил, что эти письма следует воспринимать как литературные произведения.

"Чеченпресс" подчеркивает, что речь идет о неопубликованных материалах. Сайт сообщил подробности задержания А.Новикова. 5 декабря 2006 г. журналист был задержан, у него были изъяты рукописные материалы и системный блок домашнего компьютера.

"Независимый журналист Александр Новиков из города Рыбинск был задержан 5 декабря 2006 года за два неопубликованных электронных письма, посланных в редакции местных газет, в которых прокуратура усмотрела "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Обращает на себя внимание то, что неопубликованные письма трактуются обвинением как публичные призывы. Сам Новиков свое авторство этих писем не отрицал, но указал, что это - литературные произведения, а не призывы к кому-либо", - рассказывает Александр Майсурян.

С активистом Демсоюза, согласны и эксперты центра "Сова". "Мы не знакомы с содержанием, однако не ясно, в чем заключается публичность призывов, если тексты не были опубликованы", - недоумевают они.

"С 5 декабря, 43 дня Новиков провел на принудительной психиатрической экспертизе, причем в новогоднюю ночь избит при попустительстве лечебного персонала Ярославской областной больницы.

14 февраля Новиков вновь был помещен в психбольницу города Рыбинска. Лечение, вначале оформленное как добровольное, вскоре, судом, проходившем в помещении клиники, было переоформлено как принудительное. Через месяц оно было продлено, затем - вновь продлено. Неофициально, друзьям Новикова разъяснили, что до суда 4 мая его не выпустят. На письменные запросы главный врач больницы ответила, что "лечение является врачебной тайной", - продолжает собеседник.

"Поскольку Новиков признан экспертизой невменяемым, он не имеет права знакомиться с материалами дела и присутствовать на судебном заседании. Есть все основания полагать, что без участия подсудимого и с соблюдением минимума формальностей суд проштампует обвинительный приговор, которого потребует прокуратура", - беспокоится Александр Майсурян.

Андрей Владимирович Новиков родился в 1966 г. в городе Рыбинске Ярославской области. Независимый журналист, аналитик, политолог, историк, философ. Активный участник демократического движения в СССР в конце 80-х гг. прошлого века, выпускал самиздатские журналы, выступал по радио "Свобода". В 90-е гг. работал политическим обозревателем в "Литературной газете" и еженедельном журнале "Век XX и мир", сообщает "Чеченпресс".

Автор работ, опубликованных во многих журналах и газетах. Андрей Новиков является одним из постоянных авторов ГИА "Чеченпресс", на сайте которого напечатаны многочисленные аналитические статьи журналиста на самые злободневные темы.

Автор книги "Чеченский дневник. Записки обозревателя" о первых годах Второй русско-чеченской войны. Член общественной группы за установление доверия между Востоком и Западом "Доверие" (Рыбинск).

"Новиков - довольно известная личность. В 1988-1989 годах он был членом Демсоюза в Рыбинске, потом с деэсовцами разошелся и критиковал их за "экстремизм". В начале 1990-х годов печатался в журнале "Век ХХ и мир", где опубликовал известную статью "Я - русофоб" (содержание соответствовало названию). Затем стал сотрудничать с газетой "День" и национал-патриотическим клубом "Постперестройка" Сергея Кургиняна, но потом рассорился и с ними. Потом Новиков печатался в либеральной "Литературной газете", когда она сменила курс на патриотический, ушел оттуда... Новиков - одиночка, он со всеми ссорится, и если общественность не проявит интереса и внимания к этому делу и его судьбе, прокуратура и суд с легкостью упекут его в психушку и никто этого даже не заметит", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" об обвиняемым Демократического союза Александр Майсурян.

Пункт 1 статьи 280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей