03 мая 2007, 13:15

Правозащитники Северной Осетии возмущены событиями в Эстонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Демонтаж памятника Воину - Освободителю и все происходящие события в Эстонии — это нарушение норм международного права, неуважительное отношение к памяти солдат, несоблюдение принципов гуманизма», - об этом заявил корреспонденту агентства «Кавказский узел» Анатолий Габоев, первый вице-президент международного комитета «Защита прав человека» им А.Ф. Кони.

По мнению правозащитника, европейская страна, которая проповедует демократические ценности, не должна придерживаться двойных стандартов. Анатолий Габоев считает, что международным организациям, ПАСЕ следует обратить серьезное внимание на процессы, происходящие в Прибалтике, где значительная часть русскоязычного населения так не обрела реальных гражданских прав и свобод.

«Нюрнбергский процесс осудил фашизм как самую бесчеловечную и варварскую идеологию. Рассматривать процесс освобождения от фашизма как оккупацию с чьей-либо стороны - это неправильная и недальновидная позиция. Человеческая жизнь - это бесценный дар, и все, кто сложили головы, героически сражались, достойны светлой памяти», - уверен Анатолий Габоев.

Известный в Северной Осетии правозащитник Юрий Сидаков длительное время служил в Эстонии — он хорошо знает менталитет местного населения, и внимательно следит за происходящими событиями. По его мнению, в республике отсутствуют антиэстонские призывы, хотя ее жители с болью восприняли демонтаж памятника Воину-освободителю и мероприятия, связанные с перезахоронением останков советских солдат.

«Таких настроений нет, отсутствуют и призывы, - говорит Юрий Сидаков. - Что касается адекватных мер реагирования на такие события в Эстонии, рассчитываю, что они будут приниматься с учетом мнения российских регионов, с учетом мнения общественности».

Вице-президент общественной организации «За здоровье нации» Валерий Южаков также отметил отсутствие антиэстонских призывов, и пояснил, что в «республике общественно стабильная ситуация».

«Как общественная организация, мы не вправе делать каких-либо политических заявлений, а с личной точки зрения, я считаю, что демонтаж памятника в Таллинне - это беспрецедентно кощунственное отношение к памяти погибших солдат», - сказал корреспонденту агентства «Кавказский узел» Валерий Южаков.

1 мая в ходе митинга на Театральной площади Владикавказа активисты Северо-Осетинского регионального отделения партии «Патриоты России» распространяли листовки с заявлением лидера партии Геннадия Семигина по поводу демонтажа памятника Воину-Освободителю в столице Эстонии. Как рассказал председатель регионального отделения партии «Патриоты России» Виталий Чельдиев, первоначально планировалось озвучить это заявление непосредственно на митинге, однако утвержденный регламент и тематика выступлений не предоставили такой возможности, и потому пришлось выбрать иную форму агитации.

«Мы расцениваем это решение нынешних эстонских властей как кощунственное надругательство над светлой памятью тысяч советских солдат, отдавших свои жизни за свободу и независимость эстонского народа. Нельзя не видеть, что это происходит в то время, когда все ответственные европейские страны предпринимают серьезные меры для борьбы с любыми проявлениями неонацизма. А власти Эстонии своими решениями делают неонацистам шикарный подарок и тем самым, отбрасывают свою страну в глазах мирового сообщества в глубокое средневековье», -процитировал фрагмент заявления Виталий Чельдиев.

Собеседник агентства также сообщил о негативной реакции своих единомышленников по партии на события в Эстонии, которые происходят в канун священного для каждого человека праздника -Дня Победы.

«79 Героев Советского Союза и 12 кавалеров Ордена Славы — это уроженцы Осетии, и среди них представители различных национальностей — русские, осетины, евреи, украинцы и грузины. Именно на этом и строится патриотическое воспитание современной молодежи, богатые традиции переходят от старшего поколения к нашим младшим. И когда в европейской стране начинают отказываться от истории или заново ее переписывают, нельзя оставаться в стороне, независимо от политических взглядов и убеждений», -заявил корреспонденту агентства «Кавказский узел» Виталий Чельдиев.

Несмотря на события в Таллинне, и создавшуюся морально-психологическую обстановку, северо-осетинские «Патриоты России» не намерены отказываться от ранее разработанных мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи - согласно достигнутой договоренности с республиканским отделением российского оборонного, спортивно-технического общества, пройдут соревнования по пулевой стрельбе среди допризывной и учащейся молодежи.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей