30 апреля 2007, 15:06

РПА: в новый парламент Армении войдут 6-7 партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам парламентских выборов 12 мая в парламент Армении войдут 6-7 партий. Такую точку зрения на встрече с журналистами высказал член Совета Республиканской партии Армении Самвел Никоян. По его словам, согласно опросам, проведенным РПА, пятипроцентный барьер могут преодолеть: Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения", "Наследие", "Страна законности" и АРФ "Дашнакцутюн".

"Я буду очень рад, если вместо очень многих увижу в парламенте Раффи Ованнисяна. В конце концов, он не унизит образ парламента, а возвысит", - отметил С.Никоян. Он также выразил уверенность, что оппозиционная партия "Наследие" внесет в Национальное Собрание "новое слово, новый подход и новое мышление".

Сама же РПА претендует на сохранение имеющейся сегодня во власти позиции, кроме того, партия, по возможности, нацелена на увеличение своей роли в будущем Национальном Собрании Армении, заявил политик.

"Не думаю, что мы уступаем другим партиям: достаточно вспомнить последние выборы в органы местного самоуправления, по результатам которых 30 процентов членов РПА избраны в руководящие органы местного самоуправления. Среди них много префектов, которые не являются членами нашей партии, но мы их поддерживали",- отметил политик.

По оценке Никояна, предвыборная кампания в Армении, в общей сложности, проходит "в цивилизованных условиях", и между правящими силами и оппозицией "нет взаимной ненависти или жестокой конкуренции".

Самвел Никоян отметил, что РПА за эти годы провела серьезную работу по подготовке к выборам. Так, начиная с 2003 года, были основаны новые территориальные структуры, число которых достигло сегодня более 60 тысяч. В течение последнего времени РПА организовывала повторное обучение членов избирательных комиссий от своей партии. Вместе с тем, он отметил, что РПА не ставит целью стать массовой партией.

На вопрос о том, есть ли в Армении предпосылки для проведения справедливых выборов, Никоян ответил, что недавние изменения в Избирательный кодекс страны, по сути, дают часть гарантий по проведению нормальных выборов. В первую очередь это относится к голосованию военных: перед их голосованием в военном билете будет ставиться отметка - во избежание вторичного голосования на других участках.

Кроме того, расширены полномочия наблюдателей и доверенных лиц, которые могут стоять рядом с членами избирательных комиссий. Наблюдатели, доверенные лица и аккредитованные журналисты могут также присутствовать во время подведения итогов голосования и даже снимать этот процесс на фото и видео. "Не думаю, что в подобных условиях, кто-нибудь осмелиться сделать фальсификации, тем более что в этом случае грозит уголовное наказание сроком в семь лет", - считает Никоян.

Другой большой гарантией для проведения справедливых выборов, по мнению Самвела Никояна, является то, что большая часть членов избирательных комиссий будет формироваться из представителей партий: "Так как все сегодня являются соперниками, то никто друг другу не доверяет. Следовательно, здесь будет взаимный контроль и это явится, возможно, самой важной предпосылкой для проведения справедливых выборов".

Отметим, что на встречах с избирателями представители руководства РПА, в том числе и председатель Совета РПА, премьер-министр Армении Серж Саркисян, заявляют, что сегодня основная задача партии состоит в обеспечении проведения справедливых выборов. Руководители партии также заявляют, что РПА дает лишь выполнимые обещания. На сегодняшний день РПА выполнила почти все свои предвыборные обещания, данные в 2003 году, утверждает руководство партии.

Республиканская партия Армении основана в 1990 году. Численность РПА составляет порядка 90 тысяч человек.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", парламентские выборы в Армении состоятся 12 мая 2007 года. Для наблюдения за ходом предвыборной кампании в Армению 10 апреля прибыла миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В будущем году также истекают полномочия действующего главы государства Роберта Кочаряна, и нынешние парламентсике выборы рассматриваются многими политиками как репетиция грядущей президентской гонки.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей