29 марта 2007, 20:10

Парламент Северной Осетии рассмотрел среднесрочную программу развития региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Парламента Северной Осетии приняли в первом чтении проект Закона «О программе социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания на 2007- 2010 годы».

Выступивший на заседании министр экономики Заур Кучиев представил основные положения и контрольные параметры программы, рассчитанной на четыре года. По прогнозам специалистов, к 2010 году в Северной Осетии на 10 000 увеличится количество рабочих мест, будет введено в эксплуатацию 860 тысяч квадратных метров жилья, объем оборота розничной торговли составит около 35 миллиардов рублей.  По сравнению с 2006 годом,  на 40% увеличатся денежные доходы населения, и на 30%  возрастет валовый региональный продукт, который составит 32 миллиарда рублей.

«Созданы все предпосылки для устойчивого роста промышленного производства и сельского хозяйства республики. Значительные инвестиции предстоит направить в сферу туризма – прежде всего, на создание горно-рекреационного комплекса «Мамисон». Также будут динамично развиваться существующие и уже зарекомендовавшие себя санаторно-курортные объекты в Дигорском и Цейском ущельях», - подчеркнул Заур Кучиев.

На финансирование мероприятий, изложенных в документе, потребуется около 57 миллиардов рублей - это средства федерального и республиканского бюджетов, собственные средства  предприятий Северной Осетии, и также планируется привлечь банковские кредитные ресурсы.

В ходе обсуждения программы депутаты Парламента Северной Осетии высказали предложения, способствующие оживлению производства на предприятиях электронного комплекса, и обратили внимание на необходимость увеличения финансовых средств, направляемых в социальную сферу, особенно образование и здравоохранение. Все поправки и замечания будут учтены при подготовке проекта Закона ««О программе социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания на 2007- 2010 годы» ко второму чтению.

«Разработка данной программы обусловлена поручением Главы республики на первом рабочем совещании с членами нового кабинета министров,   состоявшемся 15 сентября прошлого года. Основные положения документа согласуются с положениями федеральной программы  развития регионов Юга России», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Главы  и Правительства Северной Осетии.

«Правительство должно иметь четкую программу действий на среднесрочную перспективу. Цель одна - качественное улучшение условий жизни граждан республики, и для ее достижения необходимо максимальное напряжение имеющихся материальных ресурсов, финансовых средств и возможностей», - процитировали в пресс-службе слова главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей