28 марта 2007, 16:12

Черногоров предложил держать средства на борьбу с терроризмом в федеральном фонде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 марта в Ростове-на-Дону прошло совещание председателя Национального антитеррористического комитета Николая Патрушева с руководителями антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров в своем выступлении внес несколько предложений по совершенствованию законодательства по противодействию терроризму.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, руководитель федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков, руководители антитеррористических комиссий субъектов РФ в ЮФО, начальники территориальных управлений ФСБ, МВД, представители органов прокуратуры, министерств обороны, юстиции и МЧС РФ.

Было рассмотрено три вопроса - "О задачах антитеррористической комиссии в субъектах РФ по профилактике терроризма, устранении причин и условий его проявления"; "О повышении эффективности взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по выявлению и перекрытию каналов финансирования терроризма"; "О ходе реализации комплексного плана усиления охраны и обустройства госграницы РФ в Северо-Кавказском регионе и совершенствованию работы по установлению пограничной зоны и правил пограничного режима в субъектах Южного федерального округа".

По первому вопросу выступил руководитель антитеррористической комиссии Ставропольского края губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, подчеркнувший, что в Ставропольском крае за последние 10 лет совершено более двух десятков терактов, в ходе которых погибли десятки людей, сотни получили ранения и ни с чем неизмеримый моральный ущерб.

В этой обстановке правительство и антитеррористическая комиссия края совместно с правоохранительными органами предпринимает дополнительные меры по профилактике и предупреждению терактов и экстремистских проявлений. К примеру, особое внимание в крае уделяется обеспечению безопасности на рынках, на железнодорожном транспорте и других местах массового пребывания граждан. В ряде городов краевого значения (Ессентуки, Железноводск, Буденновск) внедряется программа "Безопасный город".

Особое внимание уделяется реализации комплекса мер, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортного комплекса. Во второй декаде апреля 2007 года планируется проведение расширенного совещания по подготовке летнего курортного сезона, в том числе по вопросам обеспечения безопасности.

Черногоров также остановился на проблемных вопросах, которые связаны в первую очередь с совершенствованием законодательства по противодействию терроризму. По мнению главы Ставрополья, Закон "О противодействии терроризму" четко регламентируя вопросы борьбы с терроризмом, функцию правоохранительных и силовых структур, практически не раскрывает и не регулирует должным образом вопросы предупреждения терроризма на региональном и местном уровнях. Поэтому, считает губернатор края, необходимо дополнить этот закон в части наделения руководителя антитеррористической комиссии определенными административными полномочиями.

Кроме этого, закон в числе организационных мер противодействия терроризму предусматривает меры по улучшению социально-экономического положения в регионах с высоким уровнем социальной напряженности и преступности, что требует  незамедлительного принятия адекватных мер. Но собственных  возможностей (материально-технических и финансовых средств) по оздоровлению в районе социально-экономической и оперативной обстановки при всем желании у края не хватает. Требуется значительная поддержка федерального центра. Схожая ситуация, по мнению Александра Черногорова, присутствует не только в Ставропольском крае, но и ряде других субъектов России, особенно ее южных регионах.

В этой связи, он считает, что было бы правильно для таких особых условий в федеральном законе обозначить конкретные источники финансирования. "И если мы хотим, чтобы закон реально работал, считал бы целесообразным не размывать средства на общие профилактические меры по всем уровням бюджетов, а сосредоточить их в одном федеральном фонде со специальным режимом пользования", - сказал глава Ставропольского края.

Также Черногоров считает необходимым внести в закон норму, закрепляющую обязанность граждан сообщать в правоохранительные органы информацию о террористической деятельности или любых обстоятельствах по ее подготовке. А самому закону срочно необходимы подзаконные акты федерального уровня, определяющие требования к состоянию антитеррористической защищенности различных объектов производственной и социальной инфраструктуры.

В ходе совещания были подведены итоги работы антитеррористической комиссии ЮФО. Обозначены направления деятельности по вопросам совершенствования предупреждения, выявления и пресечения угроз террористического характера. Рассмотрена деятельность комиссий по обеспечения безопасности на объектах массового пребывания граждан и изъятию у населения на возмездной основе оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей