28 марта 2007, 15:28

Цотне Гамсахурдиа благодарит Путина за помощь в перевозе тела отца в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цотне Гамсахурдиа поблагодарил президента России Владимира Путина за помощь в организации перевоза тела его отца в Грузию.

27 марта, как только было завершено оформление заключения экспертизы, прах 3виада Гамсахурдиа, согласно пожеланию семьи, был передан его сыну для перезахоронения на родине.

"Оказано необходимое содействие в транспортировке гроба самолетом военно-транспортной авиации из Ростова-на-Дону в Моздок, откуда Цотне Гамсахурдиа решил следовать в Грузию наземным путем", - сказал официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Идя навстречу его просьбе, российские власти открыли для этого на разовой основе реконструируемый пограничный переход "Верхний Ларс", - сказал Камынин.

Между тем сторонники первого президента Грузии недовольны тем, как упокоен в Колхидской Башне прах Звиада Гамсахурдиа. Сегодня с утра люди потянулись к родовому дому Гамсахурдиа в Тбилиси, для того чтобы выразить свое соболезнование семье президента. Журналистов в дом пока не пускают.

Сегодня утром скульптор Мераб Метревели подарил семье Гамсахурдиа бюст Звиада из белого мрамора. Он подчеркнул, что этим жестом намерен выразить свое уважение семье Гамсахурдиа.

В это время в Колхидской Башне не присутствует вдова Гамсахурдиа и ее сыновья. Здесь нет и представителей власти.

Следует отметить, что изначально власти и семья намеревались провести экспертизу праха Гамсахурдиа в прозектуре республиканской больницы, но позже вдова отказалась от этого плана. Сопровождавший тело средний сын Цотне Гамсахурдиа заявил, что достаточно и экспертизы, которая была проведена в России. Сын от первого брака покойного президента Константин Гамсахурдиа в свою очередь требует проведения экспертизы останков с привлечением ФБР, чтобы установить причины смерти отца.

Где будет похоронен Звиад Гамсахурдиа, пока неизвестно, его вдова на вопросы отвечать отказалась.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей